Владикавказ, 21.08.2023, 14:05

Последствия несвоевременного уведомления арендатора о нежелании продлевать договор аренды

Вопрос №20697696 из г. Ижевск
опубликован 21.08.2023, 14:05
Какие могут быть последствия для арендодателя и арендатора, если арендодатель вовремя не уведомил арендатора о нежелании заключать договор аренды на новый срок. Арендатор при этом направил уведомлении арендодателю о желании продлить договор аренды на новый срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если договором не предусмотрена пролонгация автоматом, то договор не продляется. Необходимо смотреть условия расторжения, сроки и продление

21.08.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На такой случай в договоре должна быть прописана ответственность

21.08.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Можно ли через суд обязать арендодателя продлить договор аренды в силу того, что у арендатора заключены договоры с пациентами, где указано, что пациенты должны наблюдаться в течении года у арендатора.

21.08.2023, 14:11

Нужно условия договор изучать, чтобы ответить на ваш вопрос

21.08.2023, 14:19

В договоре должна быть прописана ответственность

21.08.2023, 14:46

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть условия договора, потому что необходимо понять, применимы ли в Вашем случае положения ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

22.08.2023, 08:17