Челябинск, 21.08.2023, 14:34

Перспективы раннего расселения ветхого жилья - влияние на семью с инвалидным ребенком

Вопрос №20697756 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2023, 14:34
Мы стоим в очереди по расселению ветхооварийного жилья. В 2018 году дом был признан ветхооварийным, а наша квартира не пригодной для проживания. Нам сказали что мы не попали в реестр до 25 года. Что только после 25 года будет решаться вопрос с нашим переселением. Все будет зависеть от того как будет идти финансированье и строительство. В семье ребенок инвалид. Может ли семья получить жильё раньше поставленных сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Жилье взамен непригодного может быть предоставлено вне очереди, но только лишь нуждающимся малоимущим гражданам.

Однако, у вас ребенок инвалид, а значит через суд так же можно решать вопрос

21.08.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это возможно, в судебном порядке.

21.08.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Можно в судебном порядке

21.08.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вы собственники или наниматели?

Если собственники, то жилье вам вообще не положено по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ), а только если дом включен в программу расселения аварийного жилья. Но в рамках сроков программы.

Если наниматели, то вам вообще обязаны предоставить жилье незамедлительно (п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ), но в России жесткость законов компенсируется необбязательностью их исполнения. Если вы признаны малоимущей семьей или стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то вы можете обратиться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке. Тогда можно быстрее получить жилье.

Если статуса малоимущего или состоящего в очереди нет, то обращаться с иском в суд об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке бессмысленно, откажут.

21.08.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Получается что мы наниматели, жильё муниципальное. Стоим в очереди по переселению из ветхоаварийного жилья. Сейчас проживаем в маневренном фонде, в общежитие где условия проживания неудовлетворительное для ребёнка инвалида. Стоит выходить с иском в суд?

21.08.2023, 18:17

У вас есть статус малоимущей семьи или вы стоите на очереди на улучшение жилищных условия? Если да, то в суд выходите незамедлительно.

Если нет, то бесполезно. "Очередь" по расселению аварийного жилья, это просто результат бездействия и безответственности чиновников и депутатов, но это не поможет в суде.

Наличие ребенка инвалида не имеет преимуществ при расселении аварийного жилья.

21.08.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Если квартира признана не пригодной для проживания, то обязаны отселить не замедлительно (даже без инвалида в семье), для этого существует маневренный фонд. Пишите в Администрацию, пусть дают письменный ответ со своим 25 годом, затем в суд.

21.08.2023, 18:23
Оценка автора вопроса: