Новосибирск, 21.08.2023, 16:48

Ссылка в заявлении об устранении недостатков на статью АПК РФ о невозможности предоставления документов некоторым ответчикам

Вопрос №20698144 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2023, 16:48
Моя апелляционная жалоба на определение судьи первой инстанции оставлена без движения, поскольку она подана: "с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Подателем жалобы в нарушение части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложены документы, подтверждающие направление или вручение ответчикам, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствует." (из Определения апелляционного суда). Но я не могу отправить некоторым ответчикам (физическим лицам) документы, поскольку я знаю только их ФИО и ИНН. Просьба подсказать, на какую статью (или пункт статьи) АПК я могу сослаться в своем заявлении об устранении недостатков, мотивируя невозможность выполнить предписание суда о предоставлении подтверждающих отправку документов некоторым ответчикам? Заранее благодарен за оперативный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой статьи.

Ознакомьтесь с материалами дела и увидите в них данные сторон.

21.08.2023, 16:50

Ах, если бы это было так просто)) Моё изначальное заявление в Арбитражный суд было об установлении фактов в деле о банкротстве, и в нём эти физические лица идентифицируются только по ФИО и ИНН. Поэтому, к сожалению, Ваш совет тут не работает: (

21.08.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Такой статьи в АПК РФ нет. Возможно Вы столкнулись с такой же проблемой при подаче иска в суд первой инстанции, к которому Вы также должны были приложить доказательства направления копий иска ответчикам.

Если Вы не представите доказательства направления апелляционной жалобы ответчикам или укажите, что нет возможности это сделать Ваша апелляционная жалоба останется без рассмотрения.

21.08.2023, 16:59

Здравствуйте,

Да, я столкнулся точно с такой же проблемой и при подаче своего Заявления об установлении фактов в суде первой инстанции. Но там судья в своём Определении ссылался на несоблюдение мною статьи 220 АПК РФ, а в ней присутствует немного другая трактовка. Поэтому, данный рубеж мною был легко пройден.

То, что мне могут вернуть мою апелляционную жалобу при не устранении недостатков в отведенный для этого срок, я прекрасно осознаю. Поэтому, находясь в некоем юридическом тупичке, и обратился к специалистам данного Портала.

21.08.2023, 17:13

Здравствуйте. Если у вас есть ИНН организации, то можно найти все адреса на сайте налоговой. Но так как вы подавали апелляцию, то адреса всех участников должны быть указаны в материалах дела

21.08.2023, 17:21

Здравствуйте,

С ЮЛ я уже разобрался ранее. Если внимательнее прочитать мой вопрос, то в нём речь идет только о физических лицах, о которых мне известны только их ФИО и ИНН. А с этими данными из открытых источников информации невозможно получить адрес регистрации ФЛ для направления соответствующих документов.

21.08.2023, 17:43

И, кстати, поданная мною апелляция осталась без движения именно по этой причине: я не могу уведомить некоторых ответчиков, поскольку пока никому (в том числе и суду) они не известны! И в материалах дела (в том числе и в суде первой инстанции) фигурируют только их ФИО и ИНН:D

21.08.2023, 17:47

Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. (Ст 36 АПК)

А вообще вы уверены что верно двигаетесь в суде?

21.08.2023, 17:49

Это не ответчики, а заинтересованные лица (физические лица), с помощью которых банкрот продолжает заниматься бизнесом. Поэтому и появилось моё Заявление по установлению фактов, в котором, в том числе, я прошу установить место регистрации этих физических лиц.

21.08.2023, 18:00