LSN Messenger
Ульяновск, 21.08.2023, 20:39

Присвоение денежных средств - возможность привлечения бухгалтера УК к уголовной ответственности и порядок обращения в полицию

Вопрос №20698635 из г. Ульяновск
опубликован 21.08.2023, 20:39
Управляющая компания получила сумму денег в 50 тысяч рублей по судебному приказу через взыскание ССП. В РИЦ бухгалтерия УК передала сведения о 40 тысячах, скрыв 10 тысяч. Утаив в отчётах эту сумму денег, бухгалтерия УК таким образом, фактически присвоила эту сумму (10 тысяч), поскольку в суммах начислений сумма в 10 тысяч не учитывалась и деньги были переведены РИЦ в пользу УК повторно. Можно ли привлечь ответственного бухгалтера УК к уголовной ответственности по ст. 159.2, 160 УК РФ? Заявление в полицию пишется в свободной форме или обязательной? Надо ли пройти какую то промежуточную надзирающую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации можно рассмотреть несколько вариантов действий:

1. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьям 159.2 (мошенничество при получении выплат) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ в отношении бухгалтера управляющей компании.

Заявление пишется в произвольной форме с обязательным указанием всех известных обстоятельств правонарушения. К заявлению желательно приложить все имеющиеся доказательства (договоры, акты, платежные документы и т.д.).

2. До обращения в полицию можно направить претензию в адрес управляющей компании с требованием вернуть незаконно удержанные 10 000 рублей. Если в добровольном порядке деньги возвращены не будут, это будет дополнительным доказательством для полиции.

3. Можно обратиться с жалобой на действия управляющей компании в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию. Инспекция проведет проверку и в случае выявления нарушений может выдать предписание управляющей компании устранить их, а также оштрафовать.

4. Еще один вариант - обратиться с иском в суд о взыскании необоснованно удержанных 10 000 рублей с управляющей компании. Решение суда также может стать доказательством для уголовного дела.

В любом случае, рекомендую собрать как можно больше документов и доказательств неправомерных действий управляющей компании. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации.

Вот примерный вариант заявления в полицию о возбуждении уголовного дела в Вашей ситуации:

Начальнику отдела полиции No___

Иванову И.И.

от Петрова Петра Петровича,

проживающего по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 2

Заявление

о возбуждении уголовного дела

Я, Петров Петр Петрович, являюсь собственником квартиры No100 в доме по адресу: г. Москва, ул. Пушкина, д. 15. Управляющей компанией нашего дома является ООО "Управдом".

10 августа 2022 года ООО "Управдом" получило в рамках исполнительного производства по судебному приказу в мою пользу денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве погашения задолженности по оплате коммунальных услуг.

Однако в отчете передо мной ООО "Управдом" указало получение только 40 000 рублей, а оставшиеся 10 000 рублей были умышленно скрыты и фактически присвоены.

Считаю, что действия ООО "Управдом" подпадают под ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

На основании изложенного прошу провести проверку и возбудить уголовное дело для привлечения виновного лица - главного бухгалтера ООО "Управдом" Иванова Ивана Ивановича к уголовной ответственности.

Приложения:

1. Копия судебного приказа от 01.06.2022

2. Копия платежного поручения от 10.08.2022

3. Копия отчета ООО "Управдом" от 15.08.2022

Дата

Подпись

21.08.2023, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нет, не получится, поскольку она не присвоила их себе лично.

21.08.2023, 20:40

Сей факт неизвестен и его может установить только следствие и аудиторская проверка.

21.08.2023, 20:42

Ну вот тогда и можно будет говорить о степени ответственности.

21.08.2023, 20:43