Обнаружили в моче алкоголь, а тестор показал по 0.00.Сотрудник составил протокол по 12.8.Что мне делать, могут ли лишить прав?
Здравствуйте! В такой ситуации стоит действовать следующим образом:
1. Внимательно изучить протокол, составленный сотрудником ГИБДД. Посмотреть, на каком основании было принято решение о наличии алкогольного опьянения - только ли на результатах анализа мочи или были еще какие-то признаки (поведение, запах и т.д.).
2. Если протокол составлен только на основании анализа мочи, то поскольку показания тестера противоречат этому анализу, есть основания усомниться в достоверности протокола.
3. Для защиты своих прав имеет смысл обратиться к адвокату и с его помощью обжаловать протокол и результаты анализа мочи. Адвокат сможет составить жалобу с требованием провести повторный анализ в независимой экспертной лаборатории.
4. Также по совету адвоката можно запросить видеозапись процедуры освидетельствования и отбора проб для анализа, чтобы исключить нарушения и фальсификацию.
5. В случае подтверждения, что анализ мочи дал ложноположительный результат, а трезвость подтверждается показаниями тестера, оснований для лишения прав не будет.
Здравствуйте.
А на каком основании брали на анализ мочу, если алкотестер не выявил ничего?
Было проведено медицинское обследование в больнице там всегда сдают тест, и мочю. Основания было сотрудником дпс, запах алктголя.
Смотря что у вас в моче показало