Как подать иск в суд по вопросу задолженности по алиментам, если у меня только доход от детского пособия?
Здравствуйте!
Единственный вариант - это обратиться в суд с исковым заявлением: об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности, если имеются уважительные причины образования задолженности: болезнь или другие уважительные причины и материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст.114 СК РФ). Также возможно подать исковое заявление об уменьшении размера текущих алиментов (ст.119 СК РФ).
Спасибо большое, а в какой суд, подавать в любой или где вынесли решение?
В суд, который выносил решение
Обращайтесь в суд с иском о рассрочке выплаты алиментов. См. ст.
Здравствуйте.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (п. 2 ст. 114 СК РФ) .
Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (п. 1 ст. 119 СК РФ)..
Т.о.,
Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, а также об изменении установленного размера алиментов
Исковое заявление нужно подать на изменение размера алиментов.