Отказ в детских пособиях при заключении брака - почему доход супруга учитывается с предыдущего периода
Здравствуйте, Ольга!
Да, таких отказов множество, к сожалению это пробел в законодательстве.
Нет четкого указания на то, что они должны его доход рассчитывать по дням и месяцам.
Такое можно оспорить, но только через суд.
С Уважением!
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
Постановлением утверждён расчётный период - 12 календарных месяцев до месяца подачи заявления.