Уфа, 21.08.2023, 22:22

Если законны, смогу ли я рекламироваться в социальных сетях?

Вопрос №20698800 из г. Уфа
опубликован 21.08.2023, 22:22
Вопрос о параллельном импорте, хочу осуществлять поставки в Россию Украинский бренд косметики. Руководство компании уведомляет, что я не имею такого права в связи с тем, что они приняли решение прекратить поставку в Россию из-за СВО. Я планирую привозить косметику из Турции, компания также базируется там. Узнала о параллельном импорте, который начал существовать с началом СВО. Насколько законны будут мои продажи? Если законны, смогу ли я рекламироваться в социальных сетях? Проживаю в Турции.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ввозе товара из Турции нужно соблюдать права об интеллектуальной собственности, соответствии с гражданским законодательством РФ,ст.1484 ГК РФ ст.1515 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, в противном случае грозит огромный штраф по ст.14.10 КоАП РФ

То есть товар должен быть одобрен в оборот правообладателями (патентообладателями) и с их согласия.

22.08.2023, 13:13

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Полина! Ну если рассуждать с позиции российского руководства, то законодательного запрета на параллельный импорт нет, т.к. по факту это допускается. Так что продажи будут законны (ст.454 ГК РФ), впрочем как и реклама легально ввезенного товара, с которого уплачены таможенные пошлины согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

21.08.2023, 22:55

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:35

Можно и так. Если не будет нарушения требований таможенного законодательства (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)), в т.ч. в части оплаты пошлин, то можно вести такую деятельность. Она не запрещена.

22.08.2023, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При параллельном импорте не требуется только разрешения правообладателя товарного знака или другого средства индивидуализации. Все остальные правила остаются в силе.

В соответствии с ч.3 ст.18 закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 (п.1) установлено,

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286 1, статей 1301, 1311, 1406 1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532 утвержден Перечень, товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ.

В позиции 33 включены эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов и медицинских изделий), имеется длинный список торговых марок.

Если вы найдете там марку интересующего вас украинского производителя-импорт без заключения дилерского договора с производителем, реклама и продажа в России будут законны.

Ссылка на Перечень ivo.garant.ru

21.08.2023, 23:44

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупка и ввоз товаров для перепродажи под видом личного потребления запрещены ст. 2 закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так как это сопряжено с нарушением правил тарифного и нетарифного регулирования ввоза товаров.

Ввозить же поштучно в деловых целях невыгодно. Так как для парфюмерно-косметических товаров, ввозимых для перепродажи, требуется выполнение процедур обязательной сертификации или декларирования соответствия. Оформлять отдельную декларацию на штучные партии товаров дорого (минимальная цена сертификата-120 тыс. руб., декларации соответствия-18 тыс. руб.).

Кроме того, необходимо понимать, что при отсутствии согласия правообладателя на ввоз в конкретный регион, в нём не создаются производителем или дилером центры приёма претензий по качеству. Все претензии по качеству (ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей") придется рассматривать и проводить экспертизы вам самой.

22.08.2023, 15:26

Вы ничего в данном случае не нарушаете, вывозя товары из Турции и далее направляя их в РФ.

Полностью все законно.

На товар необходимо иметь сертификаты качества.

Можете рекламировать товар где угодно, в течение в соцсетях.

- см. ст. 454 ГК РФ, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.)

22.08.2023, 01:00

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Полина

Турция не входит в состав Евразийского экономического союза (далее – «ЕАЭС»), поэтому взаимодействие по ввозу товара из Турции на территорию России осуществляется по общему правилу. Договоры купли-продажи товаров между иностранными партнерами регламентируются

Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров" (Заключена в г. Вене 11.04.1980)

Статья 32

1) Если продавец в соответствии с договором или настоящей Конвенцией передает товар перевозчику и если товар четко не идентифицирован для целей договора путем маркировки, посредством отгрузочных документов или иным образом, продавец должен дать покупателю извещение об отправке с указанием товара.

2) Если продавец обязан обеспечить перевозку товара, он должен заключить такие договоры, которые необходимы для перевозки товара в место назначения надлежащими при данных обстоятельствах способами транспортировки и на условиях, обычных для такой транспортировки.

3) Если продавец не обязан застраховать товар при его перевозке, он должен по просьбе покупателя представить ему всю имеющуюся информацию, необходимую для осуществления такого страхования покупателем

___

Продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора

Источник: brace-lf.com

© Юридическая фирма BRACE

Важно: при ввозе товара из Турции нужно соблюдать права об интеллектуальной собственности, соответствии с гражданским законодательством РФ,ст.1484 ГК РФ ст.1515 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, в противном случае грозит огромный штраф по ст.14.10 КоАП РФ

То есть товар должен быть одобрен в оборот правообладателями (патентообладателями) и с их согласия.

___

Таким образом: соблюдая правила можете параллельно экспортировать товар из Турции в РФ, рекламировать соблюдая закон о рекламе в соцсетях с учетом права об интеллектуальной собственности.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.08.2023, 05:21

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:34

Полина можно, главное: у вас товар должен быть сертифицирован, и быть на руках документ, соглашение с производителем товара о согласии на продажу данного бренда-товара в соответствии со ст.1484 ГК РФ

22.08.2023, 18:21

Полина, добрый день

1. Параллельный импорт в России работает с ограничениями — ввозить без разрешения можно только товары определенных категорий и брендов из перечня, указанного в Приказе Минпромторга РФ от 19.04.2022 № 1532.

2. Товар из перечня можно приобрести и ввезти в Россию для продажи у официального дистрибьютора, непосредственного правообладателя или у третьих лиц.

kontur-ru.turbopages.org

3. Законность продажи будет в том случае, если найдете торговую Марку косметики в вышеупомянутом списке, заключите с правообладателем соглашение, так как Турция – не член ЕАЭС

——————

С уважением, Дарья

22.08.2023, 07:48

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

22.08.2023, 13:34