Если законны, смогу ли я рекламироваться в социальных сетях?

Вопрос о параллельном импорте, хочу осуществлять поставки в Россию Украинский бренд косметики. Руководство компании уведомляет, что я не имею такого права в связи с тем, что они приняли решение прекратить поставку в Россию из-за СВО. Я планирую привозить косметику из Турции, компания также базируется там. Узнала о параллельном импорте, который начал существовать с началом СВО. Насколько законны будут мои продажи? Если законны, смогу ли я рекламироваться в социальных сетях? Проживаю в Турции.
Лучший ответ

При ввозе товара из Турции нужно соблюдать права об интеллектуальной собственности, соответствии с гражданским законодательством РФ,ст.1484 ГК РФ ст.1515 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, в противном случае грозит огромный штраф по ст.14.10 КоАП РФ

То есть товар должен быть одобрен в оборот правообладателями (патентообладателями) и с их согласия.

А если я отправляю не большими партиями, а штучно? Как байер. Мне заказывают, я покупаю и отправляю через международного курьера. Так можно?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Полина! Ну если рассуждать с позиции российского руководства, то законодательного запрета на параллельный импорт нет, т.к. по факту это допускается. Так что продажи будут законны (ст.454 ГК РФ), впрочем как и реклама легально ввезенного товара, с которого уплачены таможенные пошлины согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Можно и так. Если не будет нарушения требований таможенного законодательства (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)), в т.ч. в части оплаты пошлин, то можно вести такую деятельность. Она не запрещена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При параллельном импорте не требуется только разрешения правообладателя товарного знака или другого средства индивидуализации. Все остальные правила остаются в силе.

В соответствии с ч.3 ст.18 закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506 (п.1) установлено,

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286 1, статей 1301, 1311, 1406 1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532 утвержден Перечень, товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ.

В позиции 33 включены эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов и медицинских изделий), имеется длинный список торговых марок.

Если вы найдете там марку интересующего вас украинского производителя-импорт без заключения дилерского договора с производителем, реклама и продажа в России будут законны.

Ссылка на Перечень ivo.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупка и ввоз товаров для перепродажи под видом личного потребления запрещены ст. 2 закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так как это сопряжено с нарушением правил тарифного и нетарифного регулирования ввоза товаров.

Ввозить же поштучно в деловых целях невыгодно. Так как для парфюмерно-косметических товаров, ввозимых для перепродажи, требуется выполнение процедур обязательной сертификации или декларирования соответствия. Оформлять отдельную декларацию на штучные партии товаров дорого (минимальная цена сертификата-120 тыс. руб., декларации соответствия-18 тыс. руб.).

Кроме того, необходимо понимать, что при отсутствии согласия правообладателя на ввоз в конкретный регион, в нём не создаются производителем или дилером центры приёма претензий по качеству. Все претензии по качеству (ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей") придется рассматривать и проводить экспертизы вам самой.

Вы ничего в данном случае не нарушаете, вывозя товары из Турции и далее направляя их в РФ.

Полностью все законно.

На товар необходимо иметь сертификаты качества.

Можете рекламировать товар где угодно, в течение в соцсетях.

- см. ст. 454 ГК РФ, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Полина

Турция не входит в состав Евразийского экономического союза (далее – «ЕАЭС»), поэтому взаимодействие по ввозу товара из Турции на территорию России осуществляется по общему правилу. Договоры купли-продажи товаров между иностранными партнерами регламентируются

Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров" (Заключена в г. Вене 11.04.1980)

Статья 32

1) Если продавец в соответствии с договором или настоящей Конвенцией передает товар перевозчику и если товар четко не идентифицирован для целей договора путем маркировки, посредством отгрузочных документов или иным образом, продавец должен дать покупателю извещение об отправке с указанием товара.

2) Если продавец обязан обеспечить перевозку товара, он должен заключить такие договоры, которые необходимы для перевозки товара в место назначения надлежащими при данных обстоятельствах способами транспортировки и на условиях, обычных для такой транспортировки.

3) Если продавец не обязан застраховать товар при его перевозке, он должен по просьбе покупателя представить ему всю имеющуюся информацию, необходимую для осуществления такого страхования покупателем

___

Продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора

Источник: brace-lf.com

© Юридическая фирма BRACE

Важно: при ввозе товара из Турции нужно соблюдать права об интеллектуальной собственности, соответствии с гражданским законодательством РФ,ст.1484 ГК РФ ст.1515 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, в противном случае грозит огромный штраф по ст.14.10 КоАП РФ

___

Таким образом: соблюдая правила можете параллельно экспортировать товар из Турции в РФ, рекламировать соблюдая закон о рекламе в соцсетях с учетом права об интеллектуальной собственности.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Полина можно, главное: у вас товар должен быть сертифицирован, и быть на руках документ, соглашение с производителем товара о согласии на продажу данного бренда-товара в соответствии со ст.1484 ГК РФ

Полина, добрый день

1. Параллельный импорт в России работает с ограничениями — ввозить без разрешения можно только товары определенных категорий и брендов из перечня, указанного в Приказе Минпромторга РФ от 19.04.2022 № 1532.

2. Товар из перечня можно приобрести и ввезти в Россию для продажи у официального дистрибьютора, непосредственного правообладателя или у третьих лиц.

kontur-ru.turbopages.org

3. Законность продажи будет в том случае, если найдете торговую Марку косметики в вышеупомянутом списке, заключите с правообладателем соглашение, так как Турция – не член ЕАЭС

——————

С уважением, Дарья