Как расторгнуть договор купли-продажи косметики Дешели, подписанный под давлением, и вернуть косметику обратно в салон?
У меня такой вопрос-каким образом можно расторгнуть договор купли-продажи косметики Дешели. 15.04.2013 года мою маму фактически вынудили подписать договор на покупку этой косметики. Она пенсионер. Кредитный договор с ней не заключался, объяснили, что оплачивать стоимость врученного ей кейса с косметикой из 11 наименований (в том числе и какой-то ультрозвуковой прибор) она будет ежемесячно, на протяжении 18 месяцев, в бухгалтерии косметического салона. Первоначальный взнос - 0 рублей. Копии сертификатов дали (дата их составления 2011 год), инструкция по пользованию косметикой на русском языке есть. Договор был ею подписан под давлением сотрудников косметического салона, куда она была приглашена на бесплатную спа-процедуру. Только дома к ней пришло понимание произошедшего. Стоимость косметики - 43900 рублей. Косметику она не вскрывала и не пользовалась ею. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть данную косметику назад в косметический салон (в договоре прописано, что возврату и обмену не подлежит). В договоре купли-продажи указано место составления - г.Москва, хотя все происходило в г.Брянске. Можно на основании этого признать его недействительным? И еще - в спецификации товара в договору купли-продажи не указана сумма передаваемого Продавцом товара, лишь его перечисление. Договор на обработку персональных данных с ней заключен не был, хотя сотрудниками были сняты ксерокопия ее паспорта и пенсионного свидетельства. Теперь она опасается еще, что и кредит какой-нибудь на нее будет оформлен без ее ведома. Что, можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана.
Расторгнуть договор КП можно. Но для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор, приложения и иные документы.