Барнаул, 22.08.2023, 07:48

Возможно ли использование материнского капитала для ипотеки и выделения доли ребенку?

Вопрос №20699242 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2023, 07:48
Ребенку 4 года, мама умерла 1 год назад, есть законный представитель (отец, с мамой был не в браке), у мамы есть старший ребенок от другого мужчины (20 лет), МК поделили со старшим ребенком, в ПФр дали выписку с суммой 300 тыс; может ли отец как законный представитель своего сына использовать МК в только что взятую ипотеку (с разрешения банка), выделить в этой квартире ребенку долю (соразмерно сумме МК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,он вправе это сделать, так как такое применение средств капитала предусматривает Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

22.08.2023, 07:50

Добрый день, в ПФР были на консультации, сказали можно только после 18 лет ребенку

22.08.2023, 07:53

Если сертификат за ребенком закреплен, то действительно с достижением совершеннолетия (ст.7)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.08.2023, 07:56