Краснодар, 22.08.2023, 11:12

Возможно ли снятие обременения участка судебными приставами для погашения долгов?

Вопрос №20699695 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2023, 11:12
У меня есть долг я плачу через судебных приставов у участок в обременении могут ли приставы снять обременение для того чтобы я продала участок и заплатила долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если стоимость участка больше чем сумма долга то вы можете его продать с условием о предоплате, за счет которой погасить долг и снять ограничение.

22.08.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Попробуйте поговорить с приставами, но маловероятно.

22.08.2023, 11:13

Все зависит какой это земельный участок, отдельный или под домом?

22.08.2023, 11:15

Земельный участок отдельный.

22.08.2023, 11:18

Добрый день!

Приставы на это не согласятся!

Можно снять запрет другими способами.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 11:45

Но попробовать спросить у приставов Вам никто не мешает. Может и согласятся они...

22.08.2023, 11:45