Изъятие оплаченного отпуска при увольнении - законно ли такое действие?
Работодатель вправе удержать выплату за неотработанный отпуск из окончательного расчета (ст. 138 ТК). Но есть основания увольнения, при которых с работника ничего удержать нельзя (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК).
Общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законом, — 50 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК). Но неясно, касается это ограничение окончательного расчета или только зарплаты, которую выплачивают два раза в месяц. Есть два мнения на этот счет. Какой позиции следовать, выбирайте с учетом судебной практики вашего региона. Можно удержать более 20 процентов от суммы расчета. Часть судов считает, что при увольнении компания может удержать всю сумму неотработанных отпускных, даже если она больше 20 процентов от окончательного расчета. Обосновывают это так. Закон разрешает удержать неотработанные отпускные при увольнении сотрудника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (ч. 2 ст. 137 ТК). Исключение есть только в случаях, если работник увольняется по специальным основаниям. Если сотрудник увольняется, к примеру, по собственному желанию, работодатель вправе удержать из заработной платы неотработанные отпускные в полном объеме, если для этого хватает денежных средств. Ограничения размера удержаний, установленные статьей 138 Трудового кодекса, в этом случае применять не нужно. В ней речь о том, сколько можно удержать из зарплаты работника при ежемесячных выплатах, а не при окончательном расчете (определение Волгоградского областного суда от 26.04.2018 № 33-6322/2018, решение Воронежского областного суда от 12.07.2017 № 21-396/17). Можно удержать максимум 20 процентов от суммы расчета. Есть суды, которые поддерживают работников. Судьи считают, что при каждой выплате зарплаты, в том числе при увольнении, удержать можно только 20 процентов. Ссылки работодателей на дела, в которых разрешили удержать больше 20 процентов, эти суды отклоняют, поскольку судебные акты — это не источники права (апелляционное определение Ярославского областного суда от 11.05.2017 по делу № 33-3207/2017, решение Сахалинского областного суда от 24.11.2016 по делу № 72-466/2016). Минтруд также высказал мнение, что удержать можно только 20 процентов (письмо от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142).
Здравствуйте.
Совершенно незаконно. Стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Нет, незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.