Когда можно будет забирать исполнительный лист по решению суда о компенсации в защите прав потребителя?
Алексей, здравствуйте!
По общему правилу исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу.
Заочное решение суда вступает в законную силу: если (1) истекли "семь рабочих дней со дня вручения ответчику копии такого решения" (2) он не подал заявление о его отмене и оно не было отменено, (3) прошел месячный срок для его обжаловано (если оно не было обжаловано).
Если заочное решение было обжаловано, то заочное решение вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.
Месяц нужно ждать.
Если суд прошел 11 июля, то месяц нужно отсчитывать от 11 июля или от 18 августа?
Ждать не нужно и уже можно писать заявление о выдачи исполнительного листа
Исполнительный лист можно получить после вступления решения законную силу. Вступило решение в силу или нет - уточняйте в суде, на сайте суда.
Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Алексей, нужно подождать вступление решения суда в законную силу.