Альфа-банк не снимает арест после предоставления документов - каков срок и что делать?
Из вопроса я поняла, что арест был наложен ошибочно приставом (раз запрос был сделан в ФССП). Если так, то при наложении ареста при став направляет в банк Постановление. Таким образом, снять арест банк может только после получения нового Постановления пристава о снятии ареста. Простой справки о том, что долг не принадлежит вашему мужу недостаточно.
Это установлено ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Надо подавать приставу заявление о снятии ареста в связи с допущенной ошибкой.
Нет арест был наложен организацией от куда этот долг, это совсем из другого города, а пристав ответил им и прислал что б долг отменили, банк арест не снимает даже после ответа пристава
В какой срок после ответа пристава банку происходит снятие ареста карты?
Никакая организация не может наложить арест. Арест накладывает только судебный пристав, когда к нему поступает исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании долга. И еще раз: если пристав дал только некую справку о том, что с должником вышла ошибка, то банк арест не снимет. Тот судебный пристав, который направил в банк постановление о наложении ареста, должен направить в банк и постановление о снятии ареста. После получения такого постановления банк обязан снять арест не позднее дня, следующего за днем получения постановления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)