Кызыл, 22.08.2023, 13:14

Альфа-банк не снимает арест после предоставления документов - каков срок и что делать?

Вопрос №20700035 из г. Кызыл
опубликован 22.08.2023, 13:14
У мужа висели чужие задолженности на сайте фспп, банк заблокировал счёт с зарплатой, банк сказал предоставить документы от фспп что долг не его, предоставили, плюс банк запросил сам запрос приставам и они ответили, идёт уже вторая неделя и банк арест не снимает "какой срок для банка снять арест после предоставления доков и т.д,в суд на задолженности планируем подать, но что делать с альфа банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса я поняла, что арест был наложен ошибочно приставом (раз запрос был сделан в ФССП). Если так, то при наложении ареста при став направляет в банк Постановление. Таким образом, снять арест банк может только после получения нового Постановления пристава о снятии ареста. Простой справки о том, что долг не принадлежит вашему мужу недостаточно.

Это установлено ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надо подавать приставу заявление о снятии ареста в связи с допущенной ошибкой.

23.08.2023, 01:09

Нет арест был наложен организацией от куда этот долг, это совсем из другого города, а пристав ответил им и прислал что б долг отменили, банк арест не снимает даже после ответа пристава

25.08.2023, 05:21

В какой срок после ответа пристава банку происходит снятие ареста карты?

25.08.2023, 05:26

Никакая организация не может наложить арест. Арест накладывает только судебный пристав, когда к нему поступает исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании долга. И еще раз: если пристав дал только некую справку о том, что с должником вышла ошибка, то банк арест не снимет. Тот судебный пристав, который направил в банк постановление о наложении ареста, должен направить в банк и постановление о снятии ареста. После получения такого постановления банк обязан снять арест не позднее дня, следующего за днем получения постановления.

25.08.2023, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)