Спустя 5 месяцев после ранения военщины утверждают, что я приравнен к мобилизованным, могу ли я не продолжать службу на СВО без контракта?

Можно ли не продолжать военную службу на СВО, если пошёл добровольцем, контракта заключено не было, вернулся по ранению, спустя 5 месяцев, но в военной части утверждают, что приравняли к мобилизованному, хотя никак документов не подписывал
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Если вы получали денежное довольствие, то вы включены с списки личного состава в\ч. Увольнение из них возможно только по ряду оснований, в том числе и по требованиям указа Президента РФ №647 от 2022.

Если вы не являетесь на службу после выздоровления, могут усмотреть ст.337 УК РФ или ст.338 УК РФ со всеми последствиями.

Отсутствие контракта не делает вас несубъектом данных преступлений. Можете изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" и понимать, что вот такая прослойка военнослужащих, которых называют условно добровольно мобилизованными по судам проходят без проблем.

Спасибо за содержательный ответ

Здравствуйте.

Не могут просто так приравнять. Требуйте предоставить контракт.

Спасибо! Была практически уверена, но нужна была консультация профессионального юриста! Спасибо)