Как рассчитывается исполнительский сбор при задолженности в размере 1500000 руб с остатком в 15293 руб?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
7% от суммы долга калькулятор Вам в помощь.
Спасибо. А если можно подскажите ещё в такой ситуации. Мы взыскателю оплатили добровольно 15293, они подали приставам исполнительный лист на всю сумму задолженности, как нам доказать что часть денежных средств из 1500000 миллиона мы оплатили до вынесения исполнительного производства. Чек приставам был предоставлен в день вынесения исполнительного производства, после того как увидели на госуслугах. Теперь мы должны приставам оплатить испол сбор
В Вашем случае Вы не должны оплачивать исполнительский сбор, т.к. Вы уложились в те 5 дней для добровольного исполнения, указанные в Постановлении пристава.
Постановление пристава игнорировать нельзя ибо оно обязательно для исполнения. Его нужно отменять.
Так мы приставу все чеки об оплате предоставили. А нам выставили задолженность которую мы лично взыскателю оплатили и ещё 105000 тысяч исполнительского сбора. Что делать дальше не знаем
Если после предоставления документов оплаты, пристав всё же выставляет к оплате ИС, то нужно подать жалобу Старшему приставу подразделения.
Добровольно оплатить задолженность нужно в течение 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства (или с момента прочтения письма на госуслугах).
Исходя из из описанной ситуации остаток задолженности Вы погасили в день вынесения постановления пристава, т.к. в срок.
Думаю, что с документами, подтверждающими оплату нужно обратиться к старшему судебному приставу для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), если не получится, то отменить в суде (ч. 4 ст. 121 того же Закона).
Роман Борисович спасибо большое за ответ. Но мы 15293 добровольно оплатили 09.08, а исполнительное производство от 10.08 с учетом этой же суммы а не за минусом
Татьяна! Открою Вам страшный секрет.
Никого не интересует, что Вы "оплатили", и что "представили". Важно, как факты ЗАДОКУМЕНТИРОВАНЫ.
7% от суммы долга