Симферополь, 22.08.2023, 16:30

Не был на суде, но признали отцом и присудили алименты – что делать?

Вопрос №20700638 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2023, 16:30
Здравстуйте. Такой вопрос. Бывшая девушка родила ребенка (не уверен что от меня). Она поддала в суд на алементы, суд прошел без меня. И мне присудили алементы, я во-первых даже не был на суде (5000 тыс км от меня), во-вторых мне сделали запрет выезда из страны и долг около 100 тыс рублей. Не понимаю как суд мог вынести приговор на алементы, если меня даже не было в суде, получается любая девушка может придти в суд и сказать, что я отец ребенка и меня обязают платить. Как могли без днк установить что я отец. Я не работаю даже, как могли повесить такую сумму. Вообще не понимаю ситуацию... как там суд работает? Что мне делать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы не явились в судебное заседание это Ваши проблемы. Если Вы сомневались в отцовстве необходимо было участвовать в рассмотрении дела, проходить ДНК экспертизу. Если Вы уклонились от этого то в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ признал Ваше отцовство и взыскал алименты за 3 года предшествующие подачи заявления в суд.

22.08.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и отменяйте его.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.08.2023, 16:31

Обратиться к юристам сайта в личные сообщения для отмены решения суда пока не прошел срок обжалования

22.08.2023, 16:37

Здравствуйте.

Начинать необходимо с составления и подачи апелляционной жалобы.

Для консультаций относительно содержания этой жалобы необходимо ознакомиться с полным текстом решения суда. Вы можете предоставить скан или фото?

22.08.2023, 17:14

К сожалению ничего нету. Даже не знал, что был суд

22.08.2023, 18:55

В таком случае Вам необходимо как можно быстрее запросить копию решения суда, изготовленного в окончательной форме, не вступившего в законную силу. Заявление Вы можете отправить через Государственную автоматизированную систему "Правосудие" или ценным письмом с описью вложения. Даже если Вы уже пропустили срок для обжалования, всё равно запрашивайте копию решения. Только в таком случае в просительную часть жалобы обязательно нужно будет включать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

22.08.2023, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Можно оспорить решение суда, обжаловать его.

22.08.2023, 19:26