Ульяновск, 11.12.2012, 21:43

Стратегия зачета неустойки - Исполнитель не согласен с произведенным зачетом, Заказчик обращается в суд, можно ли подать иск в суд первой инстанции?

Вопрос №2070087 из г. Ульяновск
опубликован 11.12.2012, 21:43
Заказчик заключил муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. В соответствии с контрактом и утвержденным графиком работ исполнитель обязан был закончить работы в срок не позднее 60 дней с момента их начала. Исполнитель несвоевременно завершил работы, а именно задержал выполнение на 20 дней. (причина плохие погодные условия, не относящиеся к действиям непреодолимой силы). Условиями контракта предусмотрена неустойка в размере 1/10 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Исполнителю было направлено уведомление о зачете денежных средств. Исполнитель не согласился с произведенным зачетом. Но Заказчик произвел оплату по контракту за вычетом неустойки, рассчитанной за 20 дней просрочки выполнения работ. Исполнитель обратился в суд за взысканием суммы неустойки. Ответчик не был извещен о судебном процессе, поэтому решение было вынесено без его ведома и доказательства правомерности зачета представлены не были. Суд требования истца удовлетворил. Ответчик (Заказчик) обратился с апелляционной жалобой в суд, но апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Можно ли вместо кассационной жалобы подать иск в суд первой инстанции, где уже Заказчик будет являться истцом, а не ответчиком, т.е. взыскать сумму неустойки в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обращайтесь к адвокату. Лучше проконсультироваться и четко определиться с позицией, чем ломать копья в пустую

12.12.2012, 15:39

Предмет и основания совпадают,как же Вы собираетесь обращаться с повторным заявлением,если только основания измените,но про них из вопроса ничего не видно .

11.12.2012, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна. никак не измените, т.к. суд рассмотрел вопрос, по существу дела.а других оснований у Вас нет.

12.12.2012, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна!

С документами к адвокату обратитесь, все не так просто.

12.12.2012, 00:38

внимательно прочтите контракт, возможно исполнитель прав, если же Вы считаете, что это не так, то обратитесь к правозащитнику ситуацию надо изучать. С уважением к Вам Есипов С.В.

12.12.2012, 08:46

Скажите, а как в данном случае попробовать изменить основание иска?

11.12.2012, 22:09

соглашусь с коллегами ,что ситуация серьезная. Но не совсем понятно, каким образом без уведомления ответчика рассмотрен иск. Возможно ,все-таки кассационная жалоба будет более продуктивна с учетом обстоятельств ненадлежащего уведомления ответчика по делу (конечно, при их наличии)..

Судьба отдельного нового иска зависит от того, какие обстоятельства рассматривались в первом деле. Думаю, что он возможен, если в рамках первого процесса взыскана опдата по контракту и рассмотрены обстоятельства исключительно несвоевременной оплаты. Но это все гадания без изучения документов.

12.12.2012, 18:45

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 N 5150/12 по делу N А10-4975/2010

Появление новых доказательств и обстоятельств, связанных с их получением, не свидетельствует об изменении основания иска

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 09.10.2012 N 5150/12 (далее - Постановление) сформулировал правовую позицию по вопросу определения основания иска. Он указал, что под основанием иска следует понимать только такие фактические обстоятельства, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения (юридические факты).

12.12.2012, 19:24