Екатеринбург, 22.08.2023, 20:16

Судебное решение о задолженности по кредиту и рассрочке - пристав отправляет исполнительный лист на работу

Вопрос №20701142 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2023, 20:16
По решению суда оплачиваю задолженность по кредиту а рассрочку. Но пристав сделал запрос в пенсионный о моей заработной плате, о моём месте работы, а также постановление прислала об исполнительском сборе неделю назад. Это значит пристав собрался на работу отправлять исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаю так, что "рассрочку" уплаты вы установили сами, т.е. платите столько, сколько можете. Но это не является юридически значимой рассрочкой. Рассрочка действует только в том случае, когда ее устанавливает суд своим постановлением, для чего должник обращается в суд с заявлением о предоставлении рассрочки и указывает причины, почему она ему необходима. Если рассрочка судом не установлена, то пристав имеет право обратить взыскание на доходы должника. Установив место работы, пристав направит туда ИЛ. Удерживать будет 50%. Если оставшиеся 50% заработной платы окажутся меньше прожиточного минимума по региону вашего проживания, то у вас есть право подать приставу заявление о снижении процента удержания.

23.08.2023, 00:00

Я ведь написала, что по решению суда оплачиваю в рассрочку, следовательно ту сумму, которая определена судом.

23.08.2023, 00:12

Извините, в вопросе было не понятно, т.к. по поводу рассрочки суд выносит определение. А приставу вы постановление суда о рассрочке подавали? Если нет, то пишите заявление и прикладывайте к нему копию постановления, копия должна быть заверена судом. Для этого вам надо подать заявление в суд о выдаче копии постановления. Если постановление суда о рассрочке вы уже прис таву передавали, то лучше пойти к нему на прием и напомнить об этом. Дополнительные удержания при наличии рассрочки, установленной судом, не допускаются.

23.08.2023, 00:21