Махачкала, 22.08.2023, 22:17

Можно ли стать адвокатом если у меня судимость, условка, по статье ч 4 228.1!

Вопрос №20701357 из г. Махачкала
опубликован 22.08.2023, 22:17
Можно ли стать адвокатом если у меня судимость, условка, по статье ч 4 228.1!
Лучший ответ
Рекомендуется

Образование и стаж юридический имеете? Стажировку прошли?

Квалификационный экзамен сдали?

Вступительный взнос в коллегию готовы внести?

Тогда вперед и к цели и закон РФ "Об адвокатуре и Адвокатской деятельности" вам в помощь!

Удачи.

23.08.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ адвокатом не может быть лицо, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. То есть если судимость погашена на момент адвокатского экзамена, Вы сможете стать адвокатом.

22.08.2023, 22:18

Исключено

22.08.2023, 22:19

А что у вас есть на данный момент, кроме желания? Есть высшее юридическое образование? Какой практический опыт? Сколько лет и где?

И по озвученной статье - условка - это маловероятно.

Развлекаетесь или решили блеснуть "остроумием" ?

22.08.2023, 22:20

Если совершил это в несовершеннолетнем возрасте, к тому же если имеешь отличную характеристику, то открою вам тайну, это вполне возможно

23.08.2023, 22:56

При неснятой/непогашенной судимости - нельзя.

22.08.2023, 22:34

Условный срок по 228.1 ч.4. Это плод вашей фантазии?

Если можно ссылку на решение суда, любопытно ознакомиться.

О другом и речи нет.

22.08.2023, 22:44

Если совершил это в несовершеннолетнем возрасте, к тому же если имеешь отличную характеристику, то открою вам тайну, это вполне возможно

23.08.2023, 22:56

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Удивлю Вас.

23.08.2023, 23:02

Неудивлен, конституцию прочитать любой может, а вот хорошего ответа никто так и не даёт

23.08.2023, 23:04

Вам далеко до адвоката, если Вы не можете отличить Конституцию от закона об адвокатуре.

Юридический факультет Вас ждёт.

23.08.2023, 23:13

Здравствуйте. Нет до окончания срока судимости. И потом маловероятно.

23.08.2023, 10:18

Если у Вас в принципе возник такой вопрос, это означает лишь отсутствие квалификации, что указывает на преждевременность приобретения статуса адвоката.

23.08.2023, 23:05