Жена оставила ребенка без внимания и использовала материнский капитал для личных нужд - перспективы развода, алименты и возвращение потраченных средств
Жена оставила ребенка и не занималась им с января 22 года. Получала ежемесячные выплаты с мат капитала и тратила на себя. Развод произошел в мае 23 года, так же закрепилось место жительства с отцом. Даже после развода она так же получала ежемесячные выплаты и тратила на себя. В августе 22 года, она продлила ежемесячные выплаты из мат капитала до августа 23 года. Сейчас выплаты по достижению 3-х лет прекратились. Но остаток мат капитала у нее остался. Сейчас по суду получил судебный приказ по алиментам. ФССП на нее возбудило делопроизводство. Как быть дальше с лишением прав либо ограничением. И как быть с возвратом денежных средств которые потратила на себя + с остатком материнского капитала
Лучший ответ
Напишите жалобу в опеку, пусть проведут проверку, почему деньги тратила не на ребенка, если ребенок находился фактически с вами.
Пока оснований для лишения родительских прав нет, судя по информации в вопросе. Если будут большие долги по алиментам, возможно основания появятся.
Материнский капитал выдается женщине, которая родила, просто тратить деньги она должна по назначению.