Казань, 13.10.2019, 08:43

Купленная в браке ипотечная квартира - права созаемщика после развода, возможность использовать материнский капитал и получить финансовую помощь на погашение

Вопрос №16422080 из г. Нижнекамск
опубликован 13.10.2019, 08:43
Ипотечная Квартира куплена в браке, я иду как созаемщик, мы развелись, после развода я не живу в этой квартире заемщик не плотил, банк выставил квартиру на продажу! Я готова взять на себя обязательства по платежам, смогу ли я заплатить материнским капиталом, и смогу ли я рассчитывать на 450000 за третьего ребенка на погашение ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпрограмма по выдаче 450000 рублей распространяется на семьи, если третий ребенок рожден в 2019 году (ФЗ РФ от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Если Вы относитесь к такой семье, то получить денежные средства можете. Материнский капитал может Вами быть использован как созаемщиком (ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») . Удачи Вам.

13.10.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете приобрести квартиру, на торгах через подствное лицо или, если торги не состоятся, то договариваться с банком.

13.10.2019, 10:05

Если банк уже через суд отбирает квартиру, можно ли остановить процесс.

13.10.2019, 09:38

Вы в официальном порядке признаны созаемщиком и следовательно судебный процесс должен был совершаться в Вашем присутствии, нарушено право созаемшика, предусмотренное ст. 323 ГК РФ.

13.10.2019, 09:57