Солнечногорск, 23.08.2023, 00:35

В конфликте из-за оскорблений и провокаций - как правильно реагировать и защитить свою личность?

Вопрос №20701518 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 00:35
Приветствую, суть дела в том что, что я подрался с человеком из-за оскорблений моей личности и провоцированик, человек вел себя неадекватно, его друзья снимали это, а потом распространили, я знаю об ответсвенности, но что делать в такой ситуаций. Я попросил спокойно удалить видео или через 3 дня я обращусь в полицию. На что она ответила что захочу то и выкладываю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день!

Любое обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст.152.1 ГК РФ).

В такой ситуации, когда ваши действия записаны на видео и распространены без вашего согласия, есть несколько вариантов:

1. Попросите еще раз удалить видео. Подчеркните, что Вы готовы обратиться в полицию, если видео не будет удалено.

2. После угрозы обращением в полицию, вы можете выполнить свое обещание и подать заявление. Правоохранители должны предпринять соответствующие меры.

Однако, уголовного состава по 137 УК РФ я здесь не усматриваю.

3. Если видео было опубликовано в интернете, вы можете обратиться к платформе, на которой оно было размещено, с просьбой удалить его. Многие платформы имеют политику относительно незаконного или оскорбительного контента и могут удалить его, если предоставлены соответствующие доказательства.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.08.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом на основании на ст. 137 Уголовного кодекса РФ нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Тем более любое обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст.152.1 ГК РФ).

Вы можете обратиться к данному лицу (лицам) чтобы незамедлительно удалили все видео, в противном случае рекомендую обратиться в полицию по месту жительства.

Также рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.ст. 144-145 УПК РФ), дял принятия процессуального решения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

23.08.2023, 00:45

А что со мной будет если они напишут встречно заявление на меня за начало драки, что мне стоит ожидать возбуждение административного дела против меня?

23.08.2023, 01:01

Не напишут, пусть сначала докажут. А вот то что они распространили, без вашего согласия и не удаляют видео, могут вполне по ст ст. 137 Уголовного кодекса РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица-понести уголовную ответственность.

23.08.2023, 01:05

Дело в том что там были свидетели, которые общаются с данным человеком и будут готовы давать показания за его сторону, на видео самом запечатлена начало драки с моей стороны, т.к человек оскорблял меня и провоцировал своими действиями и как я знаю человек который спровоцировал драку у него отец работает в полиции, мне тогда стоит обратиться в УСБ?

23.08.2023, 01:10

Не переживайте, то что работает отец в полиции ничего не значит, не стоит бояться. Тем более любые действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть Вами обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"). А также и параллельно в УСБ можно направить жалобу при случае.

23.08.2023, 01:13

А что делать тогда со свидетелями которые готовы дать показание в его в пользу, драка же произошла, он конечно не пошел в трамппунт снимать, но органы ПДН будут смотреть на видео, т.к мы оба несовершеннолетние.

23.08.2023, 01:19

Это не факт, что готовы дать свидетельские показания (ст.79 УПК РФ). Тем более сейчас могут просто пугать, чтобы избежать самим привлечение к уголовной ответственности. Тогда Вам нужно обоюдно договариваться, они удаляют видео, а Вы не обращаетесь в полицию. Тем более Ваши родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст.63 СК РФ). Так как Вы несовершеннолетний.

23.08.2023, 01:25

Они просто свидетели в драке и хорошо общаются с данным человеком, а видео было выложено в сеть, доказательства в виде скринщотов и обрезки видео которые выложили имеются при себе.

23.08.2023, 01:42

Я не любитель рисовать картину маслом. Я до вас пытаюсь донести реальную ситуацию. Вам ни в коем случае не стоит пребывать в настроении. Что вам ничего не грозит.

Описанная вами ситуация - объективно не вашу пользу.

23.08.2023, 02:26

Вполне могут подать на вас заявление в полицию.

Сами же понимаете что ни что не мешает этим людям подать на вас заявление в полицию, тем более если есть доказательства, что вы были инициатором драки. А за распространение видео этим людям ничего не будет. В статье 152.1 прямо сказано:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

23.08.2023, 02:22

В первом ответе юриста написано:

любое обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст.152.1 ГК РФ)
Подобное утверждение юриста не соответствует действительности, потому что в этой статье, если ее внимательно прочитать, приведены также случаи, когда не требуется согласие гражданина на обнародование и использование его изображения. И Ваша ситуация, как раз относится. К такому случаю.

.В статье 152.1 ГК РФ говорится о том, что согласие лица, который снят на видео. На обнародование и использование видео не требуется. если это видео получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения.

Я думаю, что ваша драка происходила именно в таком месте, открытым для свободного посещения. Не по пропускам же вы попали в это место. В этой связи на ваше обращение по удалению видео могут и не реагировать.

На вас же могут подать заявление в полицию и как минимум в отношении вас могут возбудить административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

23.08.2023, 02:13

Здравствуйте, я знаю об ответсвенности, но это порочит мою репутацию и впоследствий я подвергчь насмешкам, человек вел себя неажекватно, на видео это видно и то что провокацию была с его стороны.

23.08.2023, 02:17

В первом ответе юриста написано: любое обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст.152.1 ГК РФ)Подобное утверждение юриста не соответствует действительности, потому что в этой статье, если ее внимательно прочитать, приведены также случаи, когда не требуется согласие гражданина на обнародование и использование его изображения. И Ваша ситуация, как раз относится. К такому случаю. .В статье 152.1 ГК РФ говорится о том, что согласие лица, который снят на видео. На обнародование и использование видео не требуется. Если это видео получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения. Я думаю, что ваша драка происходила именно в таком месте, открытым для свободного посещения. Не по пропускам же вы попали в это место. В этой связи на ваше обращение по удалению видео могут и не реагировать. На вас же могут подать заявление в полицию и как минимум в отношении вас могут возбудить административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ) Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

23.08.2023, 02:14

Здравствуйте Иван!

Давайте разберемся в вашей ситуации

Первое.

Драка была? Была и, по всей видимости, ее инициатором были как раз Вы

Второе

Поскольку на месте конфликта были не только Вы вдвоем, а и третьи лица, то место драки признается общественным

Третье

Поскольку место общественное, то согласия или запрета на съемку, как это трактует п.2 ч.1 ст. 52.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ от Вас не требуется. Соответственно запретить обнародование Вы тоже вряд ли сможете

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

Четвертое и основное

То, что вам советует юрист Працко сыграет только против Вас, так как при обращении в полицию противная сторона обвинит Вас в нанесении побоев, а это, как минимум, ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ, а при определенных обстоятельствах и ст. 116 Побои УК РФ, санкция по которой предусматривает обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

23.08.2023, 06:59

Здравствуйте Иван!

Ваши действия скорее всего квалифицируют как побои, если он обратиться конечно с заявлением.

Административное правонарушение по ст. 6.1.1. КОАП РФ.

У каждого есть право на неприкосновенность частной жизни. Размещение видео и фото в свободном доступе без согласия человека — нарушение такого права.

Ст. 23, 24 Конституции РФ

Согласие в такой ситуации — это, по сути, сделка. Она может быть как в устной форме, так и в письменной. Надо договориться обо всех условиях, на которых запись будет распространяться: где, как, в каких соцсетях, будут за это платить или размещение будет безвозмездным. Если нет согласия, в открытом доступе видеозаписи размещать нельзя.

П. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25

Нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Накажут штрафом до 200 000 Р либо лишением свободы на срок до двух лет. Потерпевший может потребовать возместить убытки и моральный вред, если они возникли из-за распространения видео.

Ст. 137 УК РФ

ст. 15, 151 ГК РФ

23.08.2023, 07:53