Новосибирск, 23.08.2023, 07:02

Как распределится доля отца в имуществе при его смерти и недееспособности матери? Нужно ли связываться с нотариусом?

Вопрос №20701766 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2023, 07:02
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу имущества. Умер мой отец, мать недееспособная (я её дочь являюсь официальным опекуном). Есть еще сестра (их дочь). У родителей имеется имущество (квартира), собственники я, отец (умер) и мать (недееспособная). Как будет распределяться отца доля? Надо ли обращаться на данный момент к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками после отца будут его жена и дети. Для оформления наследства нужно всем наследникам в шестимесячный срок обратиться к нотариусу. Доля отца будет наследоваться тремя наследниками супругой и двумя детьми

23.08.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:

Если в 6 месячный срок моя сестра не обратится, а только я? Доли будут между моей мамой и мной?

23.08.2023, 07:11

Или ей нужно обязательно писать отказ?

23.08.2023, 07:12

Если Вы нотариусу не скажите, что есть ещё один наследник, то доля отца распределиться между Вами. но сестра может впоследствии обратиться в суд. Лучше если она напишет отказ от наследства в 6 месячный срок.

23.08.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства, других способов нет.

Супруга и дети являются наследниками первой очереди в равных долях.

Вы будете подавать заявление о принятии наследства за маму (она не может отказаться)

Второе заявление будете подавать за себя, либо о принятии наследства либо об отказе (обычный или в пользу кого то из наследников)

Сестра так же должна подать заявление об отказе или о принятии наследства.

Исходя из полученных заявлений нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если примите все, то 1/3 доля отца поделиться на вас троих, то есть по 1/9.

Не имеет значение есть ли у сестры доля сейчас в квартире или нет, если она захочет сможет получить наследство, поскольку является дочерью.

Обратится к нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня смерти

23.08.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:
В итоге мы в 6 месячный срок не обратились. Нотариус сказала, что я (т.к. состою в доле) могу в мфц подать документы и оформить на меня и маму доли. Так ли это?