Курган, 02.09.2014, 17:29

Наследование дома после смерти отца и матери - как распределится доля к разным членам семьи?

Вопрос №4761486 из г. Курган
опубликован 02.09.2014, 17:29
Как делится дом, сначала умер отец, разделили маме половину и нам половину на четверых. Мать родила еще сына от другого отца. Через несколько лет мать умерла, кому какая доля достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В состав наследственного имущества входит только то, что принадлежало наследодателю. Поэтому делиться будет не весь дом, а 5/8 (1/2 как доля пережившего супруга + 1/4 от наследства после отца, т.е. 1/8).

С уважением, А.Д.Руслин.

02.09.2014, 17:43

Если не было составлено завещание, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди по закону являются - родители, дети (от любых браков), супруги. Таким образом, при отсутствии завещания доля умершей войдет в состав наследства и будет разделена в равных долях между всеми ее детьми.

02.09.2014, 17:32

Если жив ее муж- то он имеет право на супружескую долю 1/2 от ее доли, а остальное на шестерых.

Если мужа нет- на пятерых по 1/10 доле.

02.09.2014, 17:33

Только ее 3/4 доли в доме между всеми детьми.

02.09.2014, 17:43

Когда отец умер , дом был разделен между тремя детьми и матерью , младший брат родился потом . Матери досталась половина дома и 1/4 . Делим весь дом или ее долю?

02.09.2014, 17:39