Как поступить в ситуации с уменьшением алиментов и оставлением их на том же уровне?
Здравствуйте.
Меньше не присудят, не волнуйтесь.
Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.
При определении размера алиментов основным критерием для суда является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, тем более Ваш ребенок инвалид.
Добрый день!
Для начала можно подать иск на возмещение дополнительных расходов на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида. Для этого нужно предварительно собрать чеки, квитанции, рецепты на лекарства, договоры с медицинскими организациями и т.п.
Если муж работает как самозанятый, он, видимо, "показывает" налоговой доход меньше реального. Можно попробовать пригрозить ему, что сообщите об этом на налоговую. Хотя эффективность тут сомнительная.
И по среднему заработку по региону вряд ли тут можно требовать платить алименты, так как это возможно, если человек вообще никаких доходов не имеет.
Насчет ТДС тоже сомнительно. Сегодня он самозанятый, завтра будет работать по трудовому договору... Можно тогда будет попытаться снова измерить ТДС на долю от дохода, но это время, нервы и непредсказуемо.