Москва, 23.08.2023, 22:02

Переоформление дачи после смерти бабушки - возможности и проблемы

Вопрос №20702191 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 22:02
У меня такая ситуация бабушка умерла в 2006 году. У бабушки осталась дача, бабушка написала заведение на маму. Но мама не переофорсиоа на себя не успела и тоже умерла. На точке весит долг и документы нужно переофорлять новые делать. Скажите пожалуйста могу ли я её переоформить? И можно как нибудь списать долг через суд, так как давно за ней не ухаживали и не оплачивали. Я являюсь дочкой но финансы не позволяют оплатить долг. Что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам нужно подать заявление на нотариуса о принятии наследства предоставить доказательства фактическим пользованием мамой имуществом получить от нотариуса отказ выдачи свидетельства о праве на наследство, после чего обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования за Вами

24.08.2023, 13:26

Что хотите - то и делайте. Анализ Вашей ситуации требует времени и т.д.

23.08.2023, 22:09

Бабушка умерла 06.10.2006 году, а мама умерла 16.10.2013. Но они жили раздельно. Так как у мамы есть младшая сестра и бабушка жила с младшей дочкой. Долги образовались после смерти бабушки и никто не ездиет туда. Жалко просто дачу. После мамы останусь я и брат младший но я даже не знаю где он.

24.08.2023, 13:08

Консультация же бесплатно у вас?

24.08.2023, 13:10

По истечении даже 17 лет иногда (но не всегда) при определенных обстоятельствах можно оформить наследство. И даже не всегда при этом надо обращаться в суд.

Более точно именно по Вашей ситуации можно будет сказать только после выяснения у Вас юридически очень важных нюансов (точные даты смертей бабушки и мамы, весь круг наследников каждой из них, перечень имущества помимо дачи, что делала и где проживала мама в 2006 году, и еще несколько важных обстоятельств).

По поводу долга надо смотреть основания его возникновения (налоги, договоры или что еще).

Суд не списывает долги по иску должника. Если кредитор подаст иск, можно в некоторых случаях добиться отказа в иске полностью или в части.

23.08.2023, 22:20

А какой суд нужно идти миравой?

24.08.2023, 13:29

Ни в коем случае не надо ни в какой суд сейчас идти. И к нотариусу без подготовки лучше не спешить, чтоб из-за ошибочных действий не сделать себе хуже.

К юристу Вам надо с документами о смерти бабушки и мамы, с документами на дом и участок, на иное имущество умерших. После консультации поймете, что надо еще собрать и что сказать нотариусу, а чего не говорить ни в коем случае.

24.08.2023, 13:37

В районный

24.08.2023, 14:18

Признавайте право собственности в порядке наследования, в судебном порядке

24.08.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но нужно будет документы восстановить заново все сделать. Я же могу на себя дачу переоформить полностью?

24.08.2023, 13:19

Нет, списать долг не получится. Но и взыскать с вас в случае вступления в наследство с вас смогут только за три последних года.

Обращайтесь в суд с иском о признании права на собственности дачу в порядке наследования

24.08.2023, 13:12

А в какой суд мне нужно идти?

24.08.2023, 13:20

Долг не спишете, если уже просужен.

Если не просужен, то следует заявить о пропуске срока исковой давности, если обратятся в суд.

Принимайте наследство в судебном порядке.

24.08.2023, 13:12

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он вынесет постановление отказе в совершении нотариального действия, и Вам нужно будет обращаться в суд.

24.08.2023, 13:14

А как можно узнать не ушла дача государству? Могу ли я на себя переоформить. Просто трудности были и я не знаю почему мама не переофорсиоа сразу дачу.

24.08.2023, 13:23

Можно оформить, только сроки пропущены, поэтому нужно будет ещё и районный суд обращаться

24.08.2023, 14:20

Нужно знать, приняла ли мать после бабушки наследство, а вы - после матери. Это нужно было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, подав заявление нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если мать или вы это не сделали, то дача стала муниципальным имуществом и вы её оформить на себя не сможете (в порядке наследования). В любом случае без суда не обойтись, если даже мать не оформляла ничего на себя.

Если же вы оформите наследство на себя, то придётся оплачивать долги в пределах стоимости наследства. Если 3-летний срок исковой давности по долгам истёк, ждите иска в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Всё, что в пределах 3-летнего срока, погасить придётся (если у вас получится оформить наследство).

24.08.2023, 13:16

Можно к любому идти нотариуса не по месту нахождения дачи

24.08.2023, 13:27

Идти нужно к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело. Это можно узнать в реестре наследственных дел на сайте notariat.ru. Если не открывалось дело, то - к любому нотариусу в субъекте РФ, где находилось последнее место жительство матери. Только непонятно, что вы собираетесь делать у нотариуса, учитывая, что со дня смерти матери прошло уже 10 лет. К нотариусу нужно было идти в течение 6 мес. со дня смерти матери.

24.08.2023, 13:43