Ярославль, 23.08.2023, 11:22

Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу другого наследника?

Вопрос №20702324 из г. Ярославль
опубликован 23.08.2023, 11:22
Есть три наследника. Все имущество распределено между ними по завещанию: А.и. Б.-завещана квартира, Г – завещано все остальное. Может ли А. отказаться от наследства в пользу Б? Или он может совершить только обезличенный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1158 ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Таким образом можете отказаться в пользу другого наследника по завещанию.

23.08.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

23.08.2023, 11:24

Можно.

23.08.2023, 11:24

Елена, это Ваше право. Откажитесь в пользу другого наследника и укажите его имя. Удачи. Будьте здоровы.

23.08.2023, 11:34