Астрахань, 23.08.2023, 11:33

Возможно ли одновременное обучение на двух специальностях на бюджетной основе в одном университете?

Вопрос №20702358 из г. Астрахань
опубликован 23.08.2023, 11:33
Интересует следующий вопрос. Учусь в университете, на бюджете, очно, перешел на второй курс и подал документы на второе высшее образование, точно также на бюджет, на очную форму, что в первом образовании, что во втором учиться пять лет, так вообще можно? То есть, могу ли я обучаться одновременно на двух специальностях, на бюджете, очной формой, и оплатить обучении только за 1 год, после получения первого высшего образования, или нет? P.s. оба образования в одном университете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В российском законодательстве нет прямого запрета на одновременное обучение по двум очным бюджетным программам в одном вузе. Однако на практике это вряд ли возможно по следующим причинам:

1. Бюджетные места распределяются по конкурсу при поступлении. Вряд ли вуз выделит одному студенту сразу два бюджетных места.

2. Учебные планы разных специальностей, как правило, не совпадают. Расписание занятий по двум программам будет накладываться, что сделает невозможным посещение всех занятий.

3. Федеральные государственные образовательные стандарты регламентируют максимальный объем учебной нагрузки студентов. Обучение по двум программам одновременно превысит эти нормы.

4. Многие вузы в своих локальных нормативных актах ограничивают возможность одновременного обучения студентов по двум основным образовательным программам.

Таким образом, хотя прямого запрета нет, на практике получить разрешение на обучение по двум очным бюджетным программам будет крайне сложно. Рекомендую уточнить возможность такого обучения непосредственно в выбранном вами вузе.

23.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).

Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, который указал, что ч. 8 ст. 69 Закона об образовании определены случаи, когда обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования, в частности, к таким случаям относится обучение по программам бакалавриата или программам специалитета лиц, имеющих диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра (Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 743-О).

В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф 04-2987/2016 по делу N А 45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.

Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

23.08.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

"лиц имеющих диплом" у меня его нету.

23.08.2023, 12:07

Но вы претендуете на то, что ко времени получения второго диплома первый уже будет и вы будете "лицом, имеющим диплом". Что тут непонятного?

23.08.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Так я буду иметь диплом, и должен буду оплатить обучение за оставшиеся годы.

23.08.2023, 12:16

А на данный момент, пока нет диплома буду состоять на бюджете

23.08.2023, 12:17

Я вам развернуто и подробно отвечаю, а вы мне дизлайки ставите)))

23.08.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что нету ответа на конкретный вопрос, все вокруг да около...

"Ну у вас же будет диплом"

Скинули постановление суда, в котором вообще другая ситуация"

Когда я увижу ответ на вопрос хотя бы какой-то будет лайк заслуженный, если вам так принципиально, на сообщение выше поставлю лайки.

23.08.2023, 12:25

Получение бесплатного образования возможно только однократно, после бакалавриата или специалитета на бюджетной основе вы можете продолжить бесплатное обучение в магистратуре, однако дважды получить бесплатное образование одного уровня нельзя.

23.08.2023, 11:38

Ответьте пожалуйста конкретно на мой вопрос, а то ваш ответ мне не понятен, то что нельзя получить 2 высших бесплатно это я знаю, но вопрос задан по другому.

23.08.2023, 11:39

Вы не можете получить второе высшее образование бесплатно, проще отчислиться с ненужного факультета и учиться на том, которое предпочтительно.

23.08.2023, 11:46

Хорошо, тогда объясните, почему я зачислен по итогу на обоих специальностях на бюджет?

23.08.2023, 11:48

Это вопрос не ко мне, я за чужие ошибки отвечать не могу, вы сообщите в деканаты обоих факультетов о данной ситуации, там вам всё расскажут и предложат, скорее всего, выбрать один факультет, во избежание негативных для вас последствий.

23.08.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Какие например могут быть негативные последствия?

23.08.2023, 11:54

Например, возмещение материального ущерба в виде стоимости обучения на платной основе. И потом, вы будете занимать место, на котором мог учиться другой бюджетник.

Просто определитесь с нужным вам факультетом, какие сложности?

23.08.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Хочу и тут и там учиться например, получить 2 диплома, вот почему например

23.08.2023, 12:05

Обращайтесь в деканат за дальнейшими разъяснениями, чтобы подстраховать себя, если вас отчислят, можете подать на них в суд.

23.08.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В России только одно образование бесплатно

23.08.2023, 11:42

Я на вопрос так и не получил ответ, у меня нету первого высшего ещё, значит я могу обучаться пока бесплатно, а после того как получу первое высшее, должен буду оплатить оставшиеся годы обучения на втором высшем.

Так это или нет?

23.08.2023, 11:45

С вами договор заключили? На бесплатное обучение? Если вы уже учитесь на бюджете второе обучение вы будете оплачивать

23.08.2023, 11:52

Да все заключили, и я на бюджете на обоих специальностях

23.08.2023, 11:52

Иметь 2 образования можно. Законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которых одновременно может учиться студент. Однако правом получить высшее образование бесплатно, поступив по конкурсу, можно воспользоваться только один раз. Иначе говоря, вы можете учиться на бюджете только в одном вузе и на одной специальности, а за другие варианты нужно будет платить. Но, учиться одновременно на 2 очно Вы не сможете. У Вас, есть возможность учиться очно по 1 специальности и заочно по 2 специальности. И закончить одновременно 2 специальности по другому по очной форме обучения не получиться.

23.08.2023, 11:54

Бюджетных мест в вузах на программах второго высшего образования не предусмотрено. Учиться можно только платно. Возможно только получить первое высшее на бюджетной основе. А за 2 придется платить. Автору успехов в дальнейшем обучений.

23.08.2023, 11:57

Здравствуйте.

Сейчас не как юрист Вам отвечу. Лично у меня полно знакомых, которые учились или учатся в одном ВУЗе на двух специальностях. И даже очно. Или в разных ВУЗах одновременно. И даже я сама так делала в свое время.

На бюджете можно учиться только один раз, это да. Но вторая специальность тогда будет платной. А оплату Вы должны вносить в соответствии с условиями договора. Если есть возможность оплачивать ежегодно, то и можете платить за год. Есть даже условия, когда оплата производится по семестрам. Но в любом случае она идёт вперёд за какой то период, то есть, обучение после оплаты.

У Вас странно задан вопрос:

То есть, могу ли я обучаться одновременно на двух специальностях, на бюджете, очной формой,

Бюджет - это бесплатно, бесплатно можно только одну специальность получить.

С уважением.

23.08.2023, 12:37

Ну так дело в том, что у меня ещё нету диплома и образование как таковое не получил...

Значит я могу обучаться бесплатно и когда получу первое высшее, у меня останется 1 год учебы на втором и заплатить я должен буду только за этот год.

23.08.2023, 12:39

Теоретически да, потому что законом конкретно этот вопрос не урегулирован. Но это до получения диплома, а потом Вы должны будете второе образование оплатить за весь период обучения, а не ту часть, которую обучались после получения первого диплома. Да и авансом Вам платные услуги никто оказывать не будет. Придёте в деканат оформляться на вторую специальность, и Вам оформят договор об оказании платных образовательных услуг. Это на усмотрение ВУЗа. Вы там уже спрашивали?

23.08.2023, 12:59

Вы фактически получаете два высших образования, поэтому одно бюджетное, второе платное

По графику оплаты решает администрация ВУЗа

23.08.2023, 13:04