LSN Messenger
Владимир, 23.08.2023, 12:43

Может ли организация обратиться в полицию, если не оплачу задолжность в течение часа?

Вопрос №20702584 из г. Владимир
опубликован 23.08.2023, 12:43
Звонила организация в которой имеется задолжность сказали если в течение часа не о плачу обратяться в полицию могут они это сделать или нет. Что сделать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это микрофинансовая организация, то считайте это просто психологическое давление.

Задолженность взыскивается через суд. Туда их и отправляйте.

1. Пусть МФО (банк) обращается в суд за взысканием долга.

Для начала это будет судебный приказ, который необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Следите за почтой!

2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением. В возражении на исковое заявление нужно будет указать на ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.

Довольно часто МФО завышает размер пеней.

Суд вправе будет по Вашему заявлению снизить их размер.

3. После того как суд выдаст исполнительный лист, МФО сможет обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

До всего этого, платите потихоньку задолженность.

Так как весь процесс от подачи заявления МФО на выдачу судебного приказа до возбуждения исполнительного производства займёт немало времени, время для погашения долга у Вас будет предостаточно.

23.08.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Могут сделать. Но бояться этого не стоит. Полиция не занимается выбиваем договор. Уголовное дело не возбудят.

23.08.2023, 12:44

А как они же имеют право там или штраф и срок дают

23.08.2023, 12:47

Никаких штрафов за не выплату долга полиция не выпишет и срок не дадут. Отправят МФО в суд.

23.08.2023, 12:54

Да, имеют право. Сейчас МФО это часто используют.

23.08.2023, 12:44

Могут.

23.08.2023, 12:45

Дмитрий, ДА. Но для Вас последствия минимальне. Штраф могут выписать. Удачи. Будьте здоровы.

23.08.2023, 12:49