LSN Messenger
Барнаул, 23.08.2023, 16:42

Возможно ли через суд приобрести долю в доме, принадлежащую наследнику, если она не выделена в натуре и собственник отсутствует?

Вопрос №20703242 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2023, 16:42
Если купил 4/5 доли в доме, а 1/5 принадлежит человеку по наследству, но она не выделена в натуре. Где находится хозяин не известно. С момента смерти наследодателя он за долей не ухаживал. Комунальные не платил. Можно ли приобрести эту часть через суд по праву приобретатроьской давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя. Если наследник по закону не вступил в наследство имущество, как выморочное, переходит в собственность местной администрации и уже она должна им распоряжаться, дольщикам данное имущество не как не может перейти

23.08.2023, 16:44

Наследник вступил в наследство по решению суда, но в оплате за коммунальные и ремонту не участвует. Вообще не появляется.

23.08.2023, 17:22

Можете, через 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

23.08.2023, 17:24

А если наследник предъявит претензии раньше чем через 15 лет, можно как то разрешить спор?

23.08.2023, 18:52

Если в течение 15 лет собственник доли объявится, то это его право и ничего не сделаете. В случае убытия, срок в 15 лет начнет течь заново.

23.08.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В зависимости от размера дома и возможности выдела в натуре. Если это невозможно, то можно попробовать признать долю малозначительной и через суд заставить выкупить долю. Если долю можно выделить, то только приобретательная давность через 15 лет владения.

23.08.2023, 18:56