LSN Messenger
Махачкала, 23.08.2023, 17:15

Полномочия представителя по доверенности на управление земельным участком №250 - возможность подписания договора об оказании юридических услуг для решения вопроса в суде.

Вопрос №20703327 из г. Махачкала
опубликован 23.08.2023, 17:15
Если в нотариальной доверенности уполномочивала представлять любые её интересы относительно принадлежащего ей земельного участка №250, в частности, «управлять и распоряжаться указанным земельным участком, в том числе продать его за цену и по своему усмотрению, заключать договор купли-продажи, получать деньги... и т.д.». Имеются ли у представителя полномочия на подписание договора об оказании юридических услуг на представление интересов в суде, с целью решения вопроса земельного участка №250, указанного в доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть три отдельных вопроса.

1) Нанять юриста для подготовки заключения, для подготовки документов, для дачи консультации и т.п. за СВОЙ счёт - она может и без всякой доверенности.

2) Заключить договор с юристом за ВАШ счёт - то есть, она подпишет договор, а обязаны будете оплачивать Вы - по моему мнению не может, для этого нужна доверенность на управление Вашими деньгами.

3) В суде юристы будут представлять ВАШИ интересы. Значит, даже если она наймёт юристов за свой счёт или за Ваш счёт - юристам всё равно будет нужна доверенность от ВАС. Или доверенность в порядке передоверия от неё, но только если в доверенности есть полномочия представлять в суде. Закон говорит, что полномочия для участия в суде должны быть упомянуты отдельно, их нельзя упомянуть "в общем", нужно указать конкретно.

23.08.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Полномочия на представление интересов в суде в доверенности прописаны, также в доверенности указано право на передоверие полномочий. Но при этом отдельно не указано право на заключение договора об оказании юридических услуг.

В этой связи хотел уточнить, "должны ли быть специально оговорены в доверенности также полномочия на подписание договора об оказании юридических услуг "?

23.08.2023, 18:02

Нет, специально не нужно. Пусть находит юристов и выдает им доверенность на участие в суде в порядке передоверия.

23.08.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть текст доверенности и полномочия какие там прописаны

23.08.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Не получается загрузить доверенность. Напишите электронную почту.

23.08.2023, 18:12

Представитель по доверенности не сможет представлять в суде ее интересы, если это прямо не указано в тексте доверенности

23.08.2023, 18:14