Москва, 23.08.2023, 20:31

Выделение долей и перечисление денежных средств - необходимость обоих процедур при продаже квартиры в рамках опеки

Вопрос №20703738 из г. Ульяновск
опубликован 23.08.2023, 20:31
Дети, доли и опека. Бюрократический треугольник. Добрый вечер. Имеется квартира приобретенная в ипотеку с использованием материнского сертификата. Двое детей, им выделены доли. Хотим продать квартиру. У жены в собственности доля в другой квартире. Хотим выделить детям доли в другой квартире и получить разрешение от опеки на продажу первой квартиры. В опеке говорят, что возможный такой вариант. Нужно написать заявление, в котором указать, что детям выделяются доли в другой квартире с одновременным перечислением денежных средств на счета детей. Изучив информацию по данному вопросу, пришел к выводу, то обычно или выделяют доли или перечисляют деньги на счет. Почему от нас требуют и то и другое. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему требуют оба условия - нужно выяснять в опеке, поскольку нельзя анализировать поступки и решения других людей, не зная мотивы их принятия. Правомерно или нет - судить сложно, поскольку закон не содержит критериев правомерности подобных ситуаций.

23.08.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте! В данном случае главное это получить согласие от опеки. Если Вы составите нотариальное обязательство о выделении доли в другом помещении в замен продажи доли у опеки не должно возникнуть вопросов.

23.08.2023, 20:34

А выделяемая доля детям в новой квартире по площади меньше чем была у детей?

23.08.2023, 20:35

Сейчас выделено обоим по 2.7 м 2, будет по 6.1 м 2

23.08.2023, 20:39

Сходите к начальнику отдела опеки, узнайте почему ставят такие условия и доля в новой квартире и деньги на счет

23.08.2023, 20:44

Здравствуйте! Или стоимость доли жены в той квартире ниже или доли получаться меньше чем в этой.

23.08.2023, 20:37

И квадратуру больше выделяем и по стоимости дороже новые доли стоять будут

23.08.2023, 20:40

Опека ставит завышенные требования

23.08.2023, 20:43

Добрый вечер.

От Вас требуют и то, и другое-правомерно.

Потому, что Вы не покупаете ничего взамен, а будете дарить доли детям.

Это безвозмездная сделка.

Продать, просто разместить средства, или просто подарить не получится.

Это запрещено.

Почитайте практику ВС.

23.08.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Теперь всё понятно