Ивантеевка, 23.08.2023, 22:38

Необходим совет по сложной ситуации - предстоящий развод с трудностями, влияние тещи и страх потерять всё

Вопрос №20703909 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 22:38
Меня зовут Анастасия помогите советом. Я Замужем,3 детей (2 годика,9 и 11 лет) Предстоит видимо развод тяжёлый, на который, взаимодействует его мама. Хотелось как положено, через суд, но муж стращает, что останусь одна и без всего. Ситуация такая замужем 12 лет. В браке была приобретена квартира, большую часть суммы дала свекровь с продажи другой квартиры, взяли ещё ипотеку и использован материнский капитал. В браке приобретена машина и гараж. Как понимаете я,мало работала, так как все время провожу с детьми. Муж говорит, что уйду в чем пришла. Боюсь потерять детей, идти некуда, жить больше негде. Как быть, помогите, напишите, мне очень тяжело, совета не у кого спросить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на раздел совместного имущества через суд.

Подавайте в районный суд иск о разводе, разделе совместного имущества, определении места проживания детей и общения с ними.

Никого и ничего Вы не потеряете.

Нанимайте юриста по вопросу.

На практике детей оставляют с матерью.

Имущество - разделить могут с учетом наличия детей в большую сторону.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 21 ГК РФ

24.08.2023, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия добрый вечер, я практикуюсюсь по семейным делам. И успокойтесь Вам не очем беспокоиться и больше Вам скажу, вы смодите забрать у своего мужа, больше чем он хочет этого, Вы не только сможите при разделе имущества заьрать 1/2 долю совместно нажитого, но еще и увеличить свою долю за счет детей, а ему уменьшить, семейный кодекс это позволяет, В Новороссийске я своей клиенке увеличила долю и долю детям.

23.08.2023, 22:44

Так что не бойтесь.

23.08.2023, 22:44

Татьяна я просто боюсь, ято он лешит меня моих любимых детей, потому что у него под боком мама, а у меня никого и я одна. Он сам очень грамотный юрист. ...И сказал, что если через суд пойдёшь,он все сделает, чтобы у меня ничего не осталось Докажет, что все средства вносил он,я же не работала, а деньги на квартиру дала мама, и это докажет

23.08.2023, 22:49

Он собственник, мы прописаны,3 детей, я и его мать. Насчет доли не могу сказать, он мне ничего не говорит.

23.08.2023, 22:52

Вам бы советовала, раз уже пошли пробоемы, самой подать в суд на раздел.

23.08.2023, 22:45

Я так понимаю, вложение мат. капитала при покупке жилья, Уже доли поделены.

23.08.2023, 22:46

Доли у меня нет, он ничего не делал и я ничего не подписывала, мы просто прописаны и все

23.08.2023, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

1. Так как в квартиру вложен мат. капитал, то у вас и детей должны быть доли.

Полагаю, что ваш супруг "Очень недобросовестно" поступил, оформив все на себя.

Это можно с легкостью оспорить и выделить доли вам и детям.

Достаточно будет подать обращение в Прокуратуру, чтобы провели проверку.

ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

2. Все, что приобретено в браке - 50 % принадлежит вам и не важно, что оформлено на него.

3. Кроме того, если вы не больны алкоголизмом или наркоманией, то суд встает на сторону матерей у нас в РФ и дети остаются с мамой.

Поэтому, переживать вам не стоит, однако, я рекомендую вам найти юриста, который будет вести весь ваш процесс от начала до конца.

4. И самое главное, то что вы не работали, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием лишить вас половины имущества, нажитого в браке. Вы занимались воспитанием детей.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Всех благ Вам!

23.08.2023, 23:02

Здравствуйте

Закон на вашей стороне

Для инициирования бракоразводного процесса и раздела имущества вам нужно : 1) собраться с мыслями и высвободить время для обращения с иском в суд (либо нанять юриста, который будет в лице вас отстаивать в суде вашу позицию)

Сложно с детьми, бегать в суд.

___

Вы вправе подать иск о расторжении брака, раздел имущества и взыскании алиментов, вне зависимости, что не работали, ваше имущество нажито в браке, а по сему подлежит разделу в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

___

2. Если наймете юриста он (она) сможет посодействовать вам в подготовке документов для судебного процесса

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.08.2023, 22:57

Здравствуйте, Анастасия! Если квартира в браке приобретена, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом, а в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть выделены доли всем членам семьи: «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. без доли в этом жилом помещении Вы не останетесь. А то, что свекровь вкладывала свои деньги, пусть еще докажет (ст.55-56 ГПК РФ). Если докажут дарение этих денег, то только в этом случае Ваш муж сможет претендовать на большую долю согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же таких доказательств не будет представлено, то по суду квартиру и прочее имущество поделят в равных долях между супругами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Так что главное не торопитесь, а в суд в любом случае придется обращаться, если твердо решили разводиться: при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака только через суд. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

23.08.2023, 23:36

Здравствуйте 🤝

Ваш супруг не прав, не переживайте

Вы же сидели с детьми, воспитывали их - и для Вас есть защита в Семейном кодексе РФ

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.08.2023, 22:00