Москва, 24.08.2023, 01:20

Водитель такси столкнулся с аварией - потеря заработка, материальный ущерб и возможность обращения в суд за компенсацией

Вопрос №20704028 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 01:20
08.2023 г. В Меня врезалась машина сзади водитель (виновник ДТП) умолял не вызывать ГАИ обещал отрематировать машину без ГАИ я водитель машины такси обещал сделать за 1 день в итоге забрал машину через 3 дня долг только по аренде составил 7.600 т. р. плюс была упущено материальная выгода в виде зароботка на 3 дня потерял доступ к заказам так как машина была в не пригодном состоянии для работы в момент ДТП я был с пассажирами они дали свидетельские показания на видео также моя машина оборудована регистратором захват видео в 3 зоны есть видео и аудио съемка хода ремонта и диалогов с виновником сумма ущерба причиненного мне в районе 40 т. Рублей можно ли исходя из этих материалов обратиться в суд за компенсацией. Ещё одна важная вещь я предлагал ему чтоб я сдал машину в парк и он бы решал вопрос с ними и я не платит аренду но он очень просил так не делать когда зашел вопрос о компенсации он предложил оплатить только 2500 это полный бред да знаю сам виноват но я находился в состоянии аффекта и не понимал что толком происходит всё случилось очень быстро я переживал за детей которых вёз ни кто не пострадал все были пристёгнуты помогите люди добрые
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы вправе подать иск в суд в силу ст.3 ГПК РФ

Вам следует представить доказательства в качестве обоснования заявленных вами требований в силу ст.56 ГПК РФ-договор аренды авто, вашу декларацию или сведения о налогах, которые вы платите, что бы мотивировать вашу упущенную выгоду, сведения из базы о среднем чеке вашего заказа, о количестве осуществляемых заказов. Предоставить сведения о виновнике, доказать его вину (предложить суду обозреть ваше видео на котором видно, что это он виновник) и подтвердить это каким либо документом о его установлении личности или распиской с паспортными данными.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. А суд все оценит и вынесет решение.

24.08.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

Единственный понимающий человек разобравшись в ситуации и ответил всё правильно и верно Спасибо вам огромное.

24.08.2023, 13:01

Здравствуйте.

Сумму материального ущерба за ремонт вы еще можете попытаться взыскать с виновника, если, конечно, сумеете доказать, что ДТП произошло по его вине.

А вот аренду и упущенную выгоду - думаю, что взыскать это будет нереально.

Вы сами знаете, что должны были вызвать ГИБДД, зафиксировать ДТП, после чего позвонить в парк и они бы забрали автомобиль на эвакуаторе. Соответственно, после того, как у вас автомобиль забрали, а вы его сдали парку - вы бы аренду не платили и долга по аренде у вас не было бы. Вы сами нарушили условия договора с автопарком, сами не стали ничего делать, поэтому у вас и продолжала "капать" аренда. И виновник в ДТП в этом не виноват, поэтому возмещать вам аренду не должен.

То же самые доводы и в отношении упущенной выгоды.

24.08.2023, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ДТП не было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, то у Вас нет никаких возможностей обращаться с иском в суд, и никаких шансов выиграть дело в суде. У Вас нет никаких доказательств того, что ДТП вообще было, и самое главное - что произошло оно по причине нарушения такого-то пункта ПДД таким-то водителем. Я полагаю, что полиса ОСАГО у виновника не было? Тогда тем более нужно было вызывать ГИБДД на место ДТП. Закон надо соблюдать всегда, а не только тогда, когда Вам хочется получить от него помощь. Забудьте об этом ДТП, и о возможности что-то взыскать с виновника. Ничего не было - с точки зрения закона.

24.08.2023, 06:03

Вы видемо не внимательно читали мой пост есть запись с регистратора и показаие свидетелей.

24.08.2023, 06:59

Он внимательно прочел, а ответ такой потому что суд не смотрит видео для установления личности виновного и не слушает свидетелей. Вам - если удастся все сейчас документально (на бумаге) оформить - то возможность появится, а если нет, то шанс на взыскание снижается в разы.

24.08.2023, 07:13

Внимательней прочитайте мой ответ, что необходимо для признания вины в нарушении ПДД, и взыскании суммы ущерба. Никакие показания свидетелей, и видеозапись не могут быть безусловными доказательствами вины в нарушении ПДД. Желаю успехов в суде.

24.08.2023, 07:56

Дело в том, что у Вас нет на данный момент надлежащего доказательства ДТП - соответствующих документов о ДТП, это могут быть документы ГИБДД или европротокол.

Без него, по моему мнению, шансы минимальны.

24.08.2023, 08:16

Заявление в полицию о том что совершенно было ДТП ну тогда и вы можете пострадать

ну или подавать исковое заявление в суд доказательство достаточно проводить оценку стоимости восстановительного ремонта платить госпошлину и подавайте исковое заявление в суд

24.08.2023, 13:36

Мне не нужна компенсация за ремонт автомобиля так как автомобиль уже отремонтирован и отремонтировал автомобиль виновник Мне нужно чтобы он компенсировал мой простой без работы и компенсировал аренду автомобиля так как Пока машина находилась в ремонте Я за неё платил аренду я понёс финансовые потери а также что я потерял материальную выгоду не работая и плюс затраты на бензин туда и обратно пока я ездил в сервис это 180 км в районе 2.000 руб.

24.08.2023, 19:04

Я вам уже написал на эту тему. Посмотрите своей договор с автопарком. Уверен, что там написано, что после ДТП вы должны были сдать автомобиль автопарку и аренду вам не пришлось бы платить.

Это ваш выбор, и за ваш выбор виновник ДТП не должен ничего платить.

24.08.2023, 21:15

Я Вам ответил. Если нет постановления ГИБДД о наказании виновника, или ХОТЯ БЫ (!) заполненного обоими участниками ДТП европротокола, то нет никакой возможности взыскать в суде ущерб от ДТП. НИ-КА-КОЙ. А про свои арендные потери, и упущенную выгоду за простой автомобиля вообще забудьте. Упущенная выгода - доказывается юридическим лицом (Вы же для работы в такси открыли ООО, или зарегистрировались как самозанятый) только выпиской из Налоговой инспекции о доходах за год до ДТП. То, что Вам написали о среднем чеке - это в суде "не катит", потому что такие доказательства не показывают Ваш реальный доход, а носят ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ характер. А если Вы заразились КоВидом, и две-три недели дома лежали, лечились? Какой тогда может быть "средний чек"?

30.08.2023, 17:50