Ситуация с ЖКХ в старом доме - необоснованное увеличение площади помещений, вопросы по обслуживанию и выписке из ЕГРН

Создалась ситуация по ЖКХ нужна помощь. Дом старый, принадлежал когда-то известному предприятию Акрон, затем был передан в город и признан не общежитием а коммунальной квартирой, затем появились ТСЖ (было 2 ТСЖ разных), затем решили передать в управляющую компанию. Когда были в ТСЖ у собственников был тариф за оплату содержания 40.74 за один кв. метр (в него входила содержание общего имущества, за сотрудников и пр.),при переходе в управляющую компанию тариф не изменился, но нам, (собственникам) прибавили площади помещений из комнаты 17.1 превратилась в 28.4 кв метра из 11.4 КВ метром в 19.4 кв м. В праве о собственности указан метраж определенный 17.1 и 11.4.Знаю, что был статус общежитий утерян и принят закон о признании коммунальной квартирой, но является ли законным в принципе добавление площадей? УК прибавила метражи общего пользования (коридор, кухня, ванная, туалет). Обслуживали сами до этого данные помещения делали ремонт устанавливали и приобретали раковины, плиты. Управляющая компания на собрании сказала что обслуживать они не будут данные помещения но брать плату будут. Еще есть вопрос по выписки с ЕГРН. В какую организацию обращаться по вопросам тех паспорта? Есть сомнения, что были изначально не верно внесённые сведенья по поводу управляющая компания считала помимо коридора, туалета ванной, сушилки ещё и общий холл который когда то служил в данной коммуналке развлекательным общим помещением и служащим до сих пор как запасной выход по технике пожарной безопасности, а в тех паспорте данного помещения вообще нет на этаже этаж заканчивается на начале первой же квартиры, а не с лестничной площадке.
Лучший ответ

Техпаспорт можно получить в БТИ. Он должен быть, раз помещение переводили в статус коммунальной квартиры.

В коммунальной квартире, так же, как и индивидуальной, к расчету оплаты принимается вся площадь. Распределяется общая площадь пропорционально размеру жилой комнаты. В оплату коммунальных услуг входит только пользование этими услугами: водой, газом, светом, отоплением. Тот факт, что вы сами делали ремонт, на размер платы не влияет, т.к. с вас плату за это оборудование не берут. Если общий холл является составляющей квартиры, входит в ее территорию, то его площадь учитывается при расчете ЖКУ. Если этот холл отсутствует в техническом паспорте квартиры, то его площадь не может быть учтена. Сравнить надо площадь, указанную в выписке из ЕГРН, и площадь, указанную в техпаспорте.

Так как вы не согласны с расчетами УК, надо, прежде всего, обратиться в УК с письменной претензией, в которой изложить все свои доводы и просить сделать перерасчет оплаты в соответствии с вашим расчетом и доводами. В претензии указать, что просите дать ответ в письменном виде на бумажном носителе со ссылками на закон, и указать адрес, на который выслать ответ. Если ответ УК вас не устроит, придется обращаться в суд.