Потеря документов с моими личными данными - Как привлечь хозяина к ответственности?
Привлечь к ответственности до наступления последствий не получится. А поскольку последствий ждать не хочется, да и не безопасно, то считаю лучше обратиться в полицию с заявлением об утере этих документов вашим арендодателем. Пишите в 2 экземплярах. В полиции вам обязаны выдать квитанцию о принятии заявления с указанием номера его регистрации. Проверку проведут, конечно, формально, но обязаны будут дать письменный ответ. Всё это надо сохранить. В случае возникновения негативных последствий у вас будет возможность доказать, что вы, например, не брали кредит (или что там еще случится, не делали), а к ответственности тогда и привлекут вашего арендодателя.
Сменить паспорт просто по желанию владелец не может. Но это можно сделать, если документ не при годен к использованию, испорчен.
Если будут звонить мошенники, направляйте их номера телефонов на сайт Сбербанка в раздел "Сообщить о мошенничестве". Достаточно эффективно, через некоторое время звонки сокращаются и сходят на нет.