Как получить российский паспорт и оформить документы для проживания в Крыму?
При личном посещении подразделений по вопросам миграции
Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые (п. 27.1 Административного регламента):
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта;
2. Свидетельство о рождении заявителя;
3. Свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);
3. Две личные фотографии гражданина;
4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) (в иных случаях выдачи паспорта впервые).
Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации (в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются (п.27.2 Административного регламента):
2. Свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);
3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (при приобретении гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);
4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации;
5. Две личные фотографии гражданина;
6. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).