Железногорск, 24.08.2023, 15:26

Как отказаться от выплаты долга за умершую мать, если не вступил в наследство о долгах и не был приглашен в суд?

Вопрос №20705496 из г. Железногорск
опубликован 24.08.2023, 15:26
Как отказаться от выплаты долга за умершую мать если не вступал в наследство о долгах и не знал и суд вынес решение не вызвав в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, либо если это судебный приказ - заявление мировому судье об отменен судебного приказа.

24.08.2023, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы уверены что по суду вас не признали принявшей наследство? Если уверены, то обжалуйте решение суда

24.08.2023, 15:27

Подпвайте жалобу на решение суда.

24.08.2023, 15:27

Здравствуйте. Наследник отвечает по долгам, если принял наследство в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

24.08.2023, 15:29

Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

24.08.2023, 15:34

Нет

24.08.2023, 15:36

А когда мать умерла

24.08.2023, 15:44

18 июня 2021

24.08.2023, 16:49

А какой судебный акт в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение суда и от какой даты

24.08.2023, 20:31

Оксана, если не приняли наследство никак, то есть фактически тоже, то долги к Вам не переходят.

Если фактически приняли наследство, то ничего не поделать

24.08.2023, 15:45

Здравствуйте

Если вы не вступили в наследство, значит и по долгам не должны отвечать.

Вам нужно либо отменить приказ либо обжаловать решение.

24.08.2023, 15:49