Как отказаться от выплаты долга за умершую мать, если не вступил в наследство о долгах и не был приглашен в суд?
Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, либо если это судебный приказ - заявление мировому судье об отменен судебного приказа.
Здравствуйте. Вы уверены что по суду вас не признали принявшей наследство? Если уверены, то обжалуйте решение суда
Подпвайте жалобу на решение суда.
Здравствуйте. Наследник отвечает по долгам, если принял наследство в пределах стоимости принятого наследства.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?
Нет
А когда мать умерла
18 июня 2021
А какой судебный акт в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение суда и от какой даты
Оксана, если не приняли наследство никак, то есть фактически тоже, то долги к Вам не переходят.
Если фактически приняли наследство, то ничего не поделать
Здравствуйте
Если вы не вступили в наследство, значит и по долгам не должны отвечать.
Вам нужно либо отменить приказ либо обжаловать решение.