Екатеринбург, 24.08.2023, 16:32

Как подать на алименты, находясь в другой стране - опыт студента российского вуза с отцом в Казахстане

Вопрос №20705661 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2023, 16:32
Я студент российского вуза, мой отец гражданин казахстана и находится в Казахстане как подать на алименты, нужно ли мне ехать туда или я могу отправить документы из России
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы еще 40 лет подождали, в настоящий момент никаких алиментов Вам не положено, а вот отец сможет взыскать с Вас их

Глава 11. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 68. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество).

Пунктом 1 статьи 145 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Обязанность по содержанию родителей также установлена и для усыновленных детей, достигших совершеннолетия (пункт 6 статьи 145 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

24.08.2023, 16:46

Я гражданин казахстана мне положено

24.08.2023, 17:06

Для школьников и студентов от 18 до 21 года. Согласно п. 2 ст. 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», размер алиментов устанавливается не в части от дохода, а в твердой денежной сумме исходя из размера МРП (в 2023 году 1 МРП — 3 450 тенге).

24.08.2023, 17:07

Алименты платятся на детей до 18-летнего возраста.

Обращаться в суд с иском должен второй родитель.

Иск подается по месту жительства ответчика.

24.08.2023, 16:37

Мне 20 лет, алименты платятся пока я учусь в вашем заведении, я могу сама подать?

24.08.2023, 16:38

По Российским законам алименты платятся до 18 лет.

не имеет значения учится потом ребенок или нет.

24.08.2023, 16:39

Трудоспособные совершеннолетние лица старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, абз. 17 раздела IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 13.05.2015).

24.08.2023, 16:48

Речь-о гражданах Казахстана

24.08.2023, 17:19

В РК, согласно ст.138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» взыскание алиментов при обучении в том числе в ВУЗах, предусмотрено до 21 года

Можете лично съездить... можете направить иск почтой

Иск подает в РК сам совершеннолетний ребенок

24.08.2023, 17:18