Барнаул, 24.08.2023, 19:38

Конфликт в садоводстве - возникла ситуация с нападением, но участковый отказался открыть уголовное дело. Как действовать в такой ситуации, учитывая мою травму и наличие маленьких детей?

Вопрос №20706045 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2023, 19:38
На протяжении вторрноилеиа конфликт в садоводстве-соседи по участку гуляют до 2-3 ночи, газуют возле нашего учпсткс 5, вышла, сделать очередное замечание, по поводу на зования, произошла конфликтная, ситуация, толкнула женщина-я сломала руку, и не раз потом меня швыряла, была СМЭ, но почему-то участковый сказал, чтг отказ по уголовному делу? Что мне делать дальше? Сломана рука правая при падении, дееспособность утрачена, у меня двое маленьких детей 9 месяцев и 2,9 старшему
Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом руки - это однозначно вред здоровью средней тяжести, т.е. преступление, предусмотренное статьей 112 УК РФ. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, просите направить материал на доппроверку, с выполнением конкретных проверочных мероприятий.

24.08.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свидетели с вашей стороны были или нет?

Если да, то обжалуйте отказ

24.08.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Свидетелей не было.

24.08.2023, 19:42

Поэтому и отказали. Читайте личные сообщения и не ведитесь на сказки

24.08.2023, 19:46

Муж, женщины, которая толкнула, ей была команда, "ударь её так, чтобы она, сломалась"! и вот как итог, сломанная рука, т. к она толкнула, и я упала на руку.

24.08.2023, 19:44

Здравствуйте. Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру

24.08.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

В идеале было бы вызывать сотрудников полиции, если до 2-3 ночи там шабаш. Но раз поступили опрометчиво, то вот такие проблемы теперь.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно и прокурору, и в суд, самое главное должны быть весомые доводы. А как я понял, у Вас их не очень много.

24.08.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Изначально была вызвана скорая, потом полиция.

24.08.2023, 20:14

Тут, проблема в том что при подобных случаях один на один и при непризнании вины лицом в причинении вреда здоровью, руководствуются экспертизой. Могло или нет лицо получить травмы при падении с высоты собственного роста. И если могло то у второго фигуранта состава престпуления нет. А у вас в ситуации все говорят, что Вы падали, в том числе, как я понял и Вы. Но Вы говорите, что от действий указанных лиц, а они, видимо не подтверждают Ваши слова. Нужна новая экспертиза, повторная в идеале комиссионная, чтобы ответить на вопрос о механизме получения травмы.

25.08.2023, 03:21

Вот порядок привлечения к уголовной ответственности

www.9111.ru

24.08.2023, 20:08

Если вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд (ст.124-125 УПК РФ).

24.08.2023, 20:18
Оценка автора вопроса: