Ковров, 24.08.2023, 20:20

Как работает процедура банкротства в РФ и какие ее цели?

Вопрос №20706137 из г. Владимир
опубликован 24.08.2023, 20:20
Знакомый сказал, что процедура банкротства в РФ не работает. В законе четко указано, что цель данной процедуры - удовлетворение требований кредиторов. В соответствии с этим, так предполагаю, знакомый прав, и процедура будет длиться годами, либо десятилетиями, что бы полностью погасить долги в рамках данной процедуры? И на нее не стоило соглашаться изначально, это мошенническая схема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. Банкротство, в общем, работает, однако далеко не всем оно подходит, я бы так сказал. В некоторых случаях банкротство имеет смысл, когда долг достаточно велик, а если сумма меньше миллиона, например, то это совершенно бессмысленно, по моему мнению. Разумеется, могут быть и иные мнения.

24.08.2023, 20:22

Однако, и миллион - неподъемная сумма, учитывая низкие зарплаты, рост цен и инфляцию в стране.

24.08.2023, 20:24

А вы думаете банкротство будет бесплатным? Такая же неподъемная сумма, особенно если попадете на недобросовестного управляющего и юриста, который будет вести ваше дело. А без согласия управляющего вы даже хлеба купить не сможете. Как вам такая перспектива?

24.08.2023, 20:32

А недобросовестность управляющего, это что, норма закона такая в жтой стране?) И управы нет никакой?

24.08.2023, 20:37

Все зависит от ситуации конкретного лица. Работает все, главное правильно оценить перспективы и подойти грамотно, а не на тяп-ляп.

Год вполне длится иногда больше, но это нормально.

24.08.2023, 20:23

Вам просто так поговорить или есть конкретная проблема? Для кого-то машина ездит, а для кого-то, кто в нее бензин не наливает и за руль не садится, не ездит. Так воть вопрос: Машины ездят или это мошенническая схема? ))) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.08.2023, 20:26

Весьма долго идет процедура, вот в чем вопрос. Имущество реализовано 4 месяца назад, а она все продлевается и продлевается, на 2 месяца за раз.

Что то тут не то, вам не кажется?)

24.08.2023, 20:28

Скорее всего, перспектива такая, что банкротом не признают. Об этом вам обычно управляющий или разные там "специалисты" по банкротству не расскажут. Им главное, получить свое.

24.08.2023, 20:33

А что нужно, что бы признали, точнее, освободили от требований кредиторов, совсем бомжом надо быть? Без официального заработка, без имущества? Голодранец в вакууме? Не кажется ли вам странной эта ситуация?

Так если не признают, значит, все таки, не работает процедура?

В сми и в политических кругах определенных будет огласка соответствующая в адрес той конторы, которая не справится со своими обещаниями. Потеря клиентов, репутации - оно сильно надо тем, кто работает на этом поприще?

24.08.2023, 20:47

Это заблуждение! Процедура длиться от 6 мес. до 1 года в среднем, в зависимости от сложности ситуации. Если имущества и дохода у потенциального банкрота нет, а размер долгов превышает к примеру несколько миллионов, то данный закон однозначно работает в пользу должника. Поэтому все индивидуально, кому-то эта процедура подходит, кому-то нет, нюансом много в этом законе. Пишите, проанализирую вашу ситуацию.

24.08.2023, 20:29

2 года длится, конца нет, имущество реализовано, доход не высок, что бы его использовать для выплат кредиторам с достаточной эффективностью. Или совсем вынуждают уйти на неофициальный заработок, стать профессиональным нищим?

24.08.2023, 20:31

Добрый день!

Главная цель банкротства - это не только удовлетворение требований кредиторов, но и освобождение должника от финансовых обязательств.

Всё зависит от обстоятельств дела.

У кого-то процедура может идти 9 месяцев, у кого-то 5 лет.

У меня дело банкротное есть, где у ИП банкротство идёт с 2014 г. и до сих пор не завершено.

25.08.2023, 09:19