Как изменить договор строительного подряда с учетом материалов подрядчика и вопросов о приемке и оплате материалов
Как изменить договор строительного подряда: материалы подрядчика
Добрый день.
Планирую строить дачный дом. Получила от строителей предварительную смету и образ договора строительного подряда.
Договором предусмотрено следующее:
«Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по возведению объекта строительства (далее - Работы): индивидуальный жилой дом (далее - Объект) на земельном участке…
Работы, предусмотренные настоящим Договором, выполняется силами, материалами, оборудованием Подрядчика.»
Стоимость договора приблизительная, смета является приложением договора:
«Стоимость Работ по настоящему Договору является приблизительной, определяется в соответствии с Расчетом стоимости работ и материалов (Смета) (Приложение № 2), являющейся расчетом Подрядчика стоимости работ и материалов по Договору и на дату заключения последнего составляет: XXX рублей YYY копеек…»
Поскольку работы выполняются с использованием материалов подрядчика, то порядок приемки мною как заказчиком строительных материалов договором не предусмотрен.
Также в договоре имеется следующий пункт:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%).»
Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли настаивать на включение в договор порядка приемки строительных материалов, указанных в смете, мною как заказчиком?
2. Насколько правомочно включение в договор пункта о возможном отклонении количества материалов, использованных подрядчиком, на 10%?
Получается, что я могу оплатить на 10% больше материалов, чем будет использовано при строительстве. Сумма разницы по смете является для меня значительной.
3. Если можно и нужно включить в договор пункт о приеме-передаче материалов подрядчика заказчику, то можно ли перефразировать пункт об отклонении количества материалов следующим образом:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%). При этом в случае отклонения фактического количества материалов, принятых Заказчиком от Подрядчика по акту приема-передачи, от оплаченного стоимость Работ по настоящему Договору снижается на сумму этой разницы.»
Благодарю за внимание и помощь.
Лучший ответ
1.Стоит.
2.Правомерно, согласиться или нет, Вам решать. У Вас вообще по договору цена может измениться хоть в два раза.. выше
3.Можно..
По соглашению сторон.
Спасибо, попробую договориться с подрядчиком без юридических обоснований
По соглашению сторон на основании действующего законодательства