Тюмень, 25.08.2023, 11:02

Правоохранительные органы не признают вымогательство, хочу изменить статью на принуждение к совершению сделки - обсуждение применения 179 УК РФ

Вопрос №20707069 из г. Тюмень
опубликован 25.08.2023, 11:02
От меня требуют деньги в размере превышающим в 2-3 раза реальную стоимость вещи. Требуют с угрозами. Я написал заявление в полицию чтобы людей привлекли по 163 УК РФ (вымогательство) но правоохранительные органы говорят что там вымогательства нет. Как итог я хочу изменить статью на 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки). Хотя первоначально считал что раз есть требование денег и угрозы, то это 100% вымогательство. Но по 179 УК РФ нет столь детальной информации как по 163 УК РФ, я про - пленум верховного суда российской федерации постановление от 17 декабря 2015 г. № 56 о судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 уголовного кодекса российской федерации). И я вот понять не могу если сделка не была заключена на невыгодных условиях, то применима ли данная статья УК РФ? Или заключение сделки является необходимым составляющим 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки)? Доказательства требования денег и угроз имеются, так же как и доказательства того что деньги требуют именно для заключения сделки и если я её не заключу то меня ждут физические и психологические последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо документы смотреть.

С уважением.

25.08.2023, 11:29

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не тем путём идете, вам в суд нужно, а вы в полицию стучитесь.

25.08.2023, 11:06

При чем здесь суд если тут уголовное деянии?

25.08.2023, 11:16

Нет здесь уголовного деяния.

25.08.2023, 11:20

А вещь у кого?

25.08.2023, 11:20

"вещь" доля в квартире стоимостью 700-900 т.р. принадлежит второму собственнику квартиры. Меня вынуждают её купить за минимум 2 000 000 рублей, но лучше за 3-4 миллиона. А если я этого не сделаю у меня появятся профессиональные соседи с последующим причинением тяжкого вреда здоровью.

25.08.2023, 11:33

Вас не могут принудить. Обратитесь в суд. Вы вправе также продать свою долю, в установленном порядке. Можете в личку за консультацией.

25.08.2023, 11:41