Страсбург, 25.08.2023, 12:44

Сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с ч.4 ст. 193 ТК РФ - анализ случаев и возможность ссылки на скрытую информацию

Вопрос №20707325 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2023, 12:44
По закону в течении месяца работник привлекается к дисциплинарной ответственности со дня обнаружения правонарушения. В каких случаях работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в течении 6 месяцев согласно ч.4 ст. 193 ТК РФ? Можно ли ссылаться на этот срок, если работник скрыл от работодателя состав правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы знакомы с положениями статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, привлечение работника к дисциплинарной ответственности именно по срокам, регулируется положениями частей 3, 4 статьи 193 ТК РФ, с которыми Вы знакомы.

В-третьих, в данном случае речь идет не о составе правонарушения (это не уголовное и не административное правонарушение), допущенного работником, а согласно статье 192 ТК РФ дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В-четвертых, если работодатель выявил дисциплинарный проступок, допущенный работником по его вине, например, через 3 или через 5 месяцев, то работодатель вправе в этом случае с учетом положений статьи 192, 193 ТК РФ в течение одного месяца с даты обнаружения этого дисциплинарного проступка привлечь этого работника к дисциплинарной ответственности, издав нужный Приказ и ознакомив с ним под роспись работника.

А работник вправе не согласится с этим Приказом и обжаловать его в суд с учетом положений статей 193, 392 ТК РФ, в чем ему может помочь юрист, специализирующийся по трудовым спорам.

В-пятых, по этому юридическому вопросу специалисты работодателя (кадровики, юристы), которые готовят Приказы о привлечении работников к дисциплинарной ответственности, также могут ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в пункте 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Пост. Плен В С РФ от 24.11.2015 N 52).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20707325 было для Вас полезным.

25.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, в некоторых случаях это возможно.

25.08.2023, 12:46

Работник не обязан сообщать о том, что он совершил дисциплинарный проступок. Вам необходимо отталкиваться от даты, когда вы узнали о нем, и если с этой даты не прошло 6 месяцев, вы можете спокойно привлекать работника к ответственности, но сделать это нужно в течение 1 месяца со дня его обнаружения и до истечения 6 месячного срока со дня его совершения

25.08.2023, 12:51

Я когда понимал информацию, то нашел следующее для взыскания отводят шесть месяцев, если его налагают за несоблюдение ограничений и запретов либо неисполнение обязанностей о противодействии коррупции. При этом такое взыскание нужно успеть применить в течение трех лет со дня совершения проступка.

Тоесть по общим основаниям месяц, а если какие-то коррупционные нарушения, взятка и т.д. до 6 месяцев.

25.08.2023, 12:54

Нет!

Не верно Вы понимаете положения частей 3, 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ.

Читайте внимательно мое подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и на разъяснение Верховного Суда РФ.

Желаю удачи.

25.08.2023, 13:14

Здравствуйте.

Когда проступок был обнаружен, взыскание нужно применить в строго установленный срок – не позднее 1-го месяца (ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса). Дисциплинарное взыскание можно применить не позднее: 6-ти месяцев со дня совершения проступка; 2-х лет со дня его совершения проступка, если он был выявлен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки; 3-х лет со дня совершения проступка, если взыскание наложено за несоблюдение ограничений и запретов или неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции.

25.08.2023, 12:56