LSN Messenger
Москва, 25.08.2023, 15:22

Требования председателя ТСЖ по замене радиаторов - законные или необоснованные?

Вопрос №20707600 из г. Москва
опубликован 25.08.2023, 15:22
В 2003 году заменены радиаторы в квартире на биметаллические, имеют отключающие элементы. Мощность соответствует СНИПУ, даже меньше на 7 секций по нормативу. Дому 20 лет. Председатель ТСЖ выдал предписание на замену радиаторов на проектные, ссылаясь на то, что биметаллические радиаторы - это радиаторы нового поколения, никаких расчетов и ссылок на закон нет. Отключающие батарею шаровые краны требует демонтировать, пишет, что таким образом, я могу перекрывать отопление соседям нижних этажей. До этого был ЖЭК, который и осуществлял замену радиаторов в квартире, все четко по схеме, с байпасом. Законны ли требования безграмотного председателя ТСЖ, который что то предъявляет спустя 20 лет? И имеет ли какое то значение срок давности? ТСЖ с 2010 года, она ссылается на то, что установка с ней не согласована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования неправомерны

25.08.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Требования в принципе неправомерны,

25.08.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Требование о замене радиаторов - незаконно и сам Председатель это понимает, поскольку ссылок на закон не сделал. Однако, установка шаровых кранов, которые могут перекрыть циркулирование воды (отопление, водоснабжение) в общедомовых стояках - это распоряжение общим имуществом на которое нет права у Вас. Выход есть: на общем стояке до шаровых кранов на радиаторах можно установить перемычку, которая обеспечивает циркуляцию воды по общему стояку даже если у Вас радиаторы перекрыты

25.08.2023, 15:32

Установлена перемычка, называется байпас, которая и обеспечивает автоматическую регуляцию. И никаким образом перекрыть отопление я не могу, только свои батареи.

25.08.2023, 15:35

Марина, в таком случае Вам ничего не грозит. Председатель не прав.

25.08.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!