Новосибирск, 12.12.2012, 10:06

Ошибки при открытии ООО и решение проблем - как закрыть компанию и какой вид ИП выбрать для оценочной деятельности и экстрасенсорных услуг

Вопрос №2070769 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2012, 10:06
Не так давно мы открыли ООО. В центре где открывали, подробно не объяснили нам не чего. Сейчас узнали, что для нашего вида деятельности, достаточно ИП. Скажите, как лучше закрыть ООО, чтоб дешевле вышло? И какой вид, нужен, для оценочной деятельности и магических, экстрасенсеонных услуг? P.S. это два разных ИП и два человека. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация ООО производится в порядке. предусмотренном законами "Об ООО" и о "Государственной регистрации юридических лиц...", это целая процедура последовательных действий, которую лучше получить профессионалу. Оценочная деятельность регулируется федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ". Если вы задаете этот вопрос, значит, вам надо обязательно изучить закон. Там все прописано по поводу статуса оценщика. Ну, а магия это "от лукавого", юридически квалифицируется как коммерческая деятельность, систематическая с целью извлечения прибыли. Да, для этой "деятельности" форма ИП подходит.

12.12.2012, 11:06

Всё зависит от того ,сможете ли вы сами без помощи сторонних юристов ликвидировать ООО, процедура сложная, если ООО вам не мешает, оно может подавать нулевые декларации бесконечно.

12.12.2012, 10:44

Здравствуйте, Марина!

Сам по себе процесс ликвидации длятельный - от полугодия с многочисленными собраниями кредиторов, возможно и судебными процессами, штрафами и т.д.

В Вашем случае дешевле и менее затратнее будет присоединить предприятие к дркгому предприятию, которое собирается ликвидироваться. Для этого необходимо провести реорганизацию в форме присоединения - она займёт всего 3 месяца и ничего делать не нужно будет, за Вас всё сделают юристы. Через 3 месяца Ваше предприятие перестаёт существовать. А предприятие, к которому Вы присоединитесь самостоятельно ликвидируется.

12.12.2012, 15:00

С 1 июля 2006 года на территории Российской Федерации произведена отмена лицензирования оценочной деятельности. Согласно новому закону субъектом оценочной деятельности признаётся не оценочная организация, а физическое лицо, которое прошло соответствующую подготовку. В вашей оценочной компании (по закону) должно быть не менее двух профессиональных оценщиков, у которых имеется диплом, подтверждающий их профессиональные навыки. Раньше, когда существовало лицензирование оценочной деятельности, оценочной деятельностью могли заниматься только юридические лица. С чем связана отмена лицензирования оценочной деятельности? Все дело в том, что данное изменение направлено на повышение ответственности оценочной компании. Это дало возможность пресечь ряд правонарушений в деятельности оценочных компаний.

12.12.2012, 15:42

Марина!

Для осуществления оценочной деятельности достаточно ип, поскольку оценщик - это прежде всего физическое лицо -

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Советую посмотреть внимательно Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", статью которое привела выше.Для юрлица необходимы два оценщика в штате.

я бы не спешила избавляться от фирмы - неизвестно чем еще в будущем займетесь, возможно пригодится.

12.12.2012, 19:45

Так то не мешает. Только платить, говорят дорого в год, до 300 т. и счёт в банке 12 тысяч, в пустую.

У нас так и заключен договор, с бухгалтером, на нулёвки по упращёнки.

У ИП, тоже счета платно обслуживаются?

12.12.2012, 10:51

Сейчас многие фирмы практикуют следующее: меняете директора, учредителя и адрес. Фактически фирма существует, но бывшие учредитель и директор к ее деятельности не имеют никакого отношения. Но если ваше ООО без долгов, то дешевле ликвидировать, но по времени займет много времени.( от4 до 6 месяцев).

12.12.2012, 12:40

В Декабре будет месяц как мы его открыли. Знакомые говорят, что фирма просто денег решила, по больше срубить.

И для нашего вида достаточно всего ИП.

Скажите, так для оценочной деятельности ИП подойдет?

Про лицензию и СРО знаю.

12.12.2012, 15:18

С 1 июля 2006 года на территории Российской Федерации произведена отмена лицензирования оценочной деятельности. Согласно новому закону субъектом оценочной деятельности признаётся не оценочная организация, а физическое лицо, которое прошло соответствующую подготовку. В вашей оценочной компании (по закону) должно быть не менее двух профессиональных оценщиков, у которых имеется диплом, подтверждающий их профессиональные навыки. Раньше, когда существовало лицензирование оценочной деятельности, оценочной деятельностью могли заниматься только юридические лица. С чем связана отмена лицензирования оценочной деятельности? Все дело в том, что данное изменение направлено на повышение ответственности оценочной компании. Это дало возможность пресечь ряд правонарушений в деятельности оценочных компаний.

12.12.2012, 15:56