Москва, 25.08.2023, 16:23

Установка электросчетчика на столб без согласия жителя частного дома - что делать?

Вопрос №20707743 из г. Москва
опубликован 25.08.2023, 16:23
Установили электросчетчик на столбе без моего ведома. Живу в частном доме. Приехали 2 человека, вечером в пятницу, концу рабочего дня, не предупредив залезли на столб начали устанавливать электронный счетчик. На мое возмущение что кто такие, и что делают, сказали что согласно федеральному закону они устанавливают новый счетчик И МОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Предоставлять документы отказались. Наряда на мой дом не было отказались, показали только таблицу где они меняли счетчики. Предупрежден не был, согласие никогда не давал, счетчики и проводка в доме новая. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ 442 предусмотрено, что ИПУ устанавливается на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя. У Вас есть договор на поставку электроэнергии. Посмотрите, что в приложениях к нему (а точнее - в схеме подключения) указано относительно границы. Если Вы своевременно обратили на это внимание, то граница ответственности у Вас - стена дома. Если нет, то начните с решения вопроса об изменении границы ответственности. Измените границу - решите вопрос с законным местом установки ИПУ

25.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Они были обязаны вручить Акт установки, вручить пульт, для снятия показаний. На установке ваше согласие не ребуется. Через месяц два будете тут искать юриста - в разы увеличатся начисления. Готовьтесь заранее:)

25.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Счетчик без пульта, установили внизу столба, где по старинки высвечиваться цифры и где 2 рычежка предохранителя, то есть любой вандал в режиме 24/ 7 сможет мне вырубить свет спокойно повернув рубильник. Другим соседям счетчики не установили, только мне, мотивируя, что в план вошел только я. Хотя я регулярно плачу за свет и долгов нет, в отличие от моргинальнных соседей, которые воруют электричество.

25.08.2023, 16:40

Я имел в виду при бор учета который устанавливается на столбе (в верху). В вашем случае это обычный перенос прибора учета. Вандалы это не ваша забота. Соласие не требуется.

25.08.2023, 17:33

Спасибо!

25.08.2023, 17:59

А вашего согласия и не нужно, его бесплатно и без согласия собственника установили.

25.08.2023, 16:29

Они были обязаны предупредить и заранее поставить в известность, а не перед фактом меня ставить. Я живу в поселке, соседи неблагополучные, часто обкрадывают соседей, ломают хозпостройки у других соседей). Если счетчик повредят вандалы, кто будет нести матрасходы по его ремонту? Я пожилой инвалид у меня расходы по его эксплуатации я не потяну. За электричество я плачу регулярно, долгов нет.

25.08.2023, 16:33

Они же его и будут обслуживать и ремонтировать.

25.08.2023, 16:35

Как быть? Принять как есть, платить по показаниям. Обратно никто не снимет счётчик и заново не будут ставить с уведомлением вас.

25.08.2023, 16:36

Ваша ошибка в том что Вы допустили установку нового счетчика на столб. Теперь необходимо будет им пользоваться. Судебные перспективы по подобным делам не на Вашей стороне. В свое время Роспотребнадзор подавал иски в защиту граждан по незаконному установлению счетчиков и доблестно их проигрывал.

25.08.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Поверьте я пытался остановить их! И кричал и ругался, и угрожал прокуратурой. Электрики ссылались на какой-то федеральный закон и сказали, что они действуют по закону. Один электрик менял счетчик, другой со мной скандалил. Ружья у меня нет, да и мордобоем нет сил заниматься. Комичность ситуации заключается в том, что сосед постоянно кидает провода и ворует электричество, я постоянно жаловался на него в электросеть, вот ему счетчик не поменяли.

25.08.2023, 18:20