Суд должен установить факт оформления права собственности на наследуемое имущество основным наследником (отца) после получения наследства от жены, чтобы нотариус принял заявление на наследство.
После смерти жены (2 брак), отец принял наследство (50% ему и 50% ее дочери (жены) ) Но документы не переоформили на себя. После смерти отца я (его единственная дочь от первого брака) подала документы нотариусу на наследство, но он отказал, на основании, что нет документов приватизации и сказал обращайтесь в суд. Какой факт должен установить суд?, чтобы нотариус принял заявление.
Евгения, здравствуйте! Нотариус обязан принять у Вас заявление о принятии наследства. Не принимает - либо жалобу на него напишите в Нотариальную Палату, либо обратитесь к другому нотариусу, который удостоверит Вашу подпись под заявлением, и отправьте первому.
Что касается оформления насл. прав на указанную долю в праве собственности на квартиру, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Докажете, что отец принял наследство в положенный срок, обратившись к нотариусу. Просто не дофоормил свои насл. права. В принципе, ничего сложного нет. Насл. дела (к имуществу отца и его супруги) и необходимые документы получите по запросу суда (будете ходатайствовать об этом).
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте. Если нужна помощь, можете обращаться, приготовив все имеющиеся документы, звоните.