Как гражданин РФ с правами Казахстана старого образца, выданными в 2013 г., сдать экзамен в ГИБДД без обучения в автошколе?
Дарина, здравствуйте.
Конечно, можете сдать экзамены в ГИБДД, чтобы обменять казахстанское водительское удостоверение на удостоверение РФ, без прохождения обучения заново.
Согласно пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
Нет, вам придётся сдавать экзамен, так как вы получали права в Казахстане
Так Казахстан есть списке стран, подписавшую Венскую Конвенцию.
Если быть точнее, то: данную Конвенцию ратифицировали 82 страны, в том числе страны Европейского союза, СНГ, ОЭСР, Евразийского экономического союза и т.д. (в настоящее время - ЕАЭС, входящие в союз 5 Республик). Верно понимаю, если ВУ выданы до 2011 г, то обучение в автошколе - обязательно, а после 2011 г, только сдача экзаменов?
Дарина, Вы гражданка РФ. Следовательно на Вас распространяются все права и обязанности, установленные законами РФ, как и для других граждан РФ. Согласно п. 26. раздела III Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):
Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.
Как видите, требования об обязательном обучении в автошколе законом не предусмотрено.
Согласно п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":
"Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил".
___
Сделайте это как можно быстрее, так как с 01.04.2024 года будет действовать новая редакция статьи 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения". Согласно новым изменениям, обучаться нужно будет и гражданам РФ имеющим водительское удостоверение другого государства.
Спасибо, а разве в новой редакции не будет указано, что ВУ можно обменять без сдачи экзаменов?
Как раз до вступления в силу это можно сделать (ВУ Казахстана в том числе). После 01.04.2024 нужно будет обучаться всем. (по-моему кроме тех у кого ВУ Беларуси, но точно не помню)